Названо имя главного конкурента Меркель на будущих выборах

Названо имя главного конкурента Меркель на будущих выборах

Сегодня, 9 декабря, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на съезде, который проходит в Ганновере, официально выдвинула экс-министра финансов Пеера Штайнбрюка кандидатом на пост канцлера ФРГ.

Имя главы правительства будет названо по итогам выборов в бундестаг, которые состоятся осенью 2013 года. Штайнбрюк является главным соперником нынешнего канцлера Ангелы Меркель, представляющей блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), в борьбе за этот пост.

За выдвижение Штайнбрюка проголосовали 542 делегата съезда (93,45%). Как отмечают эксперты, для политика было крайне важно преодолеть "психологический барьер" в 93%.

Именно столько голосов 14 лет назад при выдвижении в канцлеры набрал Герхард Шредер, и этот результат стал худшим в истории СДПГ. Пока СДПГ, согласно данным различных опросов, отстает блока ХДС/ХСС в среднем на 10%.

В частности, как свидетельствуют данные исследования, проведенного неделю назад социологическим центром Emnid, за блок Ангелы Меркель на выборах в бундестаг готовы проголосовать 38% немцев, за социал-демократов, которых на выборы поведет Штайнбрюк, - 28%.

Меркель о том, что намерена выставить свою кандидатуру на выборах федерального канцлера Германии, которые состоятся в 2013 году сообщила еще в июле 2011 года.

Другие новости по теме

На парламентских выборах в Германии победил блок Ангелы Меркель - exit polls
Согласно данным exit polls, на выборах в бундестаг побеждает блок христианских демократов (ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель

Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС
Во вторник, 4 декабря, в Ганновере на съезде немецкого Христианско-демократического союза канцлер ФРГ Ангела Меркель была в очередной раз переизбрана на пост председателя партии.

В Германии обработаны данные с 75% округов. Партия Меркель лидирует с большим отрывом В Германии обработаны данные с 75% округов. Партия Меркель лидирует с большим отрывом
В Германии обработаны данные с почти 75% избирательных округов, блок Ангелы Меркель Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) лидирует с большим отрывом как по партийным спискам, так и на выборах депутатов-одномандатников.

Меркель vs Штайнбрюк: Сегодня пройдут теледебаты кандидатов в канцлеры Германии Меркель vs Штайнбрюк: Сегодня пройдут теледебаты кандидатов в канцлеры Германии
Первые и единственные телевизионные дебаты канцлера ФРГ Ангелы Меркель и претендента на этот пост Пеера Штайнбрюка состоятся в воскресенье, 1 сентября.

Главный конкурент Меркель не собирается сдаваться после провальных выборов Главный конкурент Меркель не собирается сдаваться после провальных выборов
Глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Пеер Штайнбрюк, который считался главным конкурентом Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера, не собирается отказываться от своего депутатского мандата, несмотря на на поражение по итогам выборов в бундестаг. Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: