Новым председателем Европарламента стал бывший библиотекарь из Германии

Новым председателем Европарламента стал бывший библиотекарь из Германии

Председателем Европарламента во вторник, 17 января, был избран представитель Германии, глава второй по численности фракции Европейского парламента - европейских социалистов - Мартин Шульц.

На этом посту Шульц сменит польского политика Ежи Бузека. За кандидатуру Шульца проголосовали 387 из 670 депутатов. Его оппоненты - представители Великобритании Диана Уоллис и Ниржа Деву набрали соответственно 141 и 142 голосов, говорится в заявлении европейского законодательного органа.

Мартин Шульц родился 20 декабря 1955 года в небольшом немецком городе Хельрат неподалеку от германо-нидерландо-бельгийской границы.

Получив образование по специальности "библиотекарь", Шульц открыл собственный книжный магазин, где работал на протяжении 12 лет.

Заниматься политикой Шульц начал в 19 лет, вступив в Социал-демократическую партию Германии. В возрасте 31 года он стал самым молодым бургомистром в земле Северный Рейн-Вестфалия, возглавив администрацию города Вюрзелен. Этот пост он занимал на протяжении 11 лет.

В 1994 году Шульц вошел в состав Европарламента, где занимал должности сразу в нескольких комитетах. С 2004 по 2012 год возглавлял фракцию европейских социалистов.

Другие новости по теме

Президентом Европарламента стал Мартин Шульц Президентом Европарламента стал Мартин Шульц
Новый глава Европейского парламента Шульц ранее уже занимал эту должность.

Мартин Шульц ушел в отставку с должности президента Европарламента Мартин Шульц ушел в отставку с должности президента Европарламента
Причиной отставки стало избрание Шульца лидером группы социалистов и демократов Европейского парламента.

Шульц стал кандидатом в канцлеры Германии Шульц стал кандидатом в канцлеры Германии
За кандидатуру экс-главы Европарламента на пост главы СДПГ проголосовали 100% участников съезда.

Шульц стал соперником Меркель за кресло канцлера Шульц стал соперником Меркель за кресло канцлера
Шульц также выдвинут на пост председателя СДПГ вместо Зигмара Габриэля.

МИД Германии возглавит Мартин Шульц – СМИ МИД Германии возглавит Мартин Шульц – СМИ
Глава Социал-демократической партии Мартин Шульц согласно коалиционного договора, может возглавить МИД Германии. Сейчас на этой должности находится Зигмар Габриэль.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: