Годовщина "болотного дела": на площади снова задержали активистов

Полиция задержала около 30 человек, поскольку акция не была санкционирована властями Москвы.

В центре Москвы полиция задержала нескольких участников акции, посвященной событиям, произошедшим на Болотной площади в мае 2012 года, сообщает Интерфакс.

Участники пикета стояли с плакатами в поддержку фигурантов "болотного дела" на Лужковском мосту.

Портал ОВД-Инфо уточняет, что задержан 31 человек. В их числе оказался и журналист Александр Рыклин.

Участники акции вечером 6 мая прошли к Болотной площади от станции метро Третьяковская. По данным пользователей Twitter, там собрались около ста человек. Официальной информации о численности участников акции нет.

27 апреля столичные власти отказались согласовать митинг оппозиции на Болотной площади 6 мая. Вместо этого им было предложено устроить акцию в районе улицы Маршала Василевского, однако оппозиционеры заявили, что их этот вариант не устраивает.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошла согласованная акция оппозиции, которая в результате переросла в столкновения с полицией. Тогда были задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти, которое уже в 2013-м объединили с другим делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Фигурантами дела стали в общей сложности 29 человек.

В феврале 2014 года были осуждены восемь фигурантов «болотного дела». Семеро из них получили реальные сроки, один был приговорен к лишению свободы условно. Уголовное преследование еще 13 обвиняемых прекращено в связи с амнистией, объявленной по случаю 20-летия Конституции России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости по теме

В Москве полиция задержала 37 человек на акции в поддержку В Москве полиция задержала 37 человек на акции в поддержку "узников Болотной"
Акция на Манежной площади не была согласована с городскими властями.

В Москве проходит акция в поддержку фигурантов Болотного дела В Москве проходит акция в поддержку фигурантов Болотного дела
В центре Москвы начался санкционированный митинг в поддержку фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Полиция РФ задержала пикетчиков, требующих амнистирования фигурантов болотного дела Полиция РФ задержала пикетчиков, требующих амнистирования фигурантов болотного дела
Московская полиция у здания Госдумы задержала 19 пикетчиков, требовавших амнистировать обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади.

В Москве в ходе акции в поддержку В Москве в ходе акции в поддержку "узников Болотной" задержали 20 человек
Несколько десятков человек собрались на Манежной площади на "гуляния" в поддержку "узников Болотной". Московская полиция задержала два десятка активистов.

Участники Участники "Болотного дела" получили реальные сроки
В Замоскворецком суде Москвы огласили приговоры участникам уголовного дела о "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года. Все подсудимые за исключением Елены Кохтаревой, получили реальные сроки лишения свободы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: