Россия ратифицирует реформу Европейского суда

Россия ратифицирует реформу Европейского суда




Россия сегодня официально присоединяется к реформе Европейского суда по правам человека
На конференции министров юстиции и иностранных дел 47 стран - членов Совета Европы в Швейцарии министр юстиции России Александр Коновалов представит соответствующий документ, передает Немецкая волна.
При этом председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов выразил мнение, что теперь России следовало бы ратифицировать и протокол о запрете смертной казни.
Напомним, 15 января 2010 года Госдума ратифицировала 14-й протокол Европейской конвенции по правам человека, что позволило начать реформу Европейского суда.
До этого Россия оставалась единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая подписала, но не ратифицировала 14-й протокол.
Следует отметить, что Россия занимает первое место по числу исков, находящихся на рассмотрении в Страсбургском суде. Многие из них касаются жалоб на условия содержания в российских тюрьмах и на злоупотребления сотрудников силовых структур на Северном Кавказе.

Другие новости по теме

Госдума России одобрила 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека
Российская Госдума ратифицировала 14-й протокол Европейской конвенции по правам человека, что упростит работу Страсбургского суда

Россия скоро не сможет отмахнуться от решений Европейского суда
Конституционный суд России сегодня обязал суды общей юрисдикции принимать к пересмотру гражданские дела на основании решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Украина четвертая в Европе по количеству нарушений прав человека
Украина заняла четвертое место по количеству заявлений в Европейском суде по правам человека. Впереди – Россия, Турция и Румыния

Украина занимает третье место в Европе по количеству нарушений прав человека Украина занимает третье место в Европе по количеству нарушений прав человека
Украина находится в первой тройке по числу нарушений прав человека среди 47 стран, находящихся под юрисдикцией Европейского суда по правам человека.

Уполномоченный правительства по делам ЕСПЧ Кульчицкий подал в отставку Уполномоченный правительства по делам ЕСПЧ Кульчицкий подал в отставку
Уполномоченный Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий подал в отставку. Об этом сообщила журналистам на брифинге министр юстиции Елена Лукаш.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: