Украина занимает третье место в Европе по количеству нарушений прав человека

Украина занимает третье место в Европе по количеству нарушений прав человека

Украина находится в первой тройке по числу нарушений прав человека среди 47 стран, находящихся под юрисдикцией Европейского суда по правам человека.

Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель суда Николас Братца.

Согласно опубликованному ЕСПЧ ежегодному отчету о правонарушениях, певрое место  по числу вынесенных судом приговоров, касающихся нарушений Европейской конвенции о правах человека - их за 2011 год 159, занимает Турция.

Второе место занимает Россия, которой за 2011 год был вынесен 121 приговор, касающийся нарушения конвенции. Третья - Украина (105 приговоров), Греция (69), Румыния (58) и Польша (54).

"Роль прав человека, соблюдения закона и порядка сегодня играет меньшую роль в глазах мирового сообщества в связи со сложившейся экономической ситуацией", - заявил Братца.

При этом он подчеркнул, что необходимо помнить о грузе общей ответственности мирового сообщества за соблюдение прав человека.

Напомним, январская сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы стала первым международным событием, в рамках которого представители ряда европейских стран публично заявили о появлении в Украине политических заключенных.

Другие новости по теме

Украина четвертая в Европе по количеству нарушений прав человека
Украина заняла четвертое место по количеству заявлений в Европейском суде по правам человека. Впереди – Россия, Турция и Румыния

Карпачева: Украина третья в Совете Европы по числу заключенных
Украина занимает одно из первых мест среди стран-членов Совета Европы по количеству осужденных к лишению свободы

Украина пятая по числу обращений в Европейский суд по правам человека
[center][img]http://s57.radikal.ru/i156/1107/32/8542d8f91d66.jpg[/img][/center]Украина занимает пятое место по числу обращений в Европейский суд по правам человека

Украина лидирует по числу жалоб в Европейский суд
Украина занимает третье место по количеству обращений в Европейский суд по правам человека (после Российской Федерации и Республики Турция)

Россия ратифицирует реформу Европейского суда
Россия сегодня официально присоединяется к реформе Европейского суда по правам человека



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: