Госдума России одобрила 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека

Госдума России одобрила 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека



Фото: Европейский суд по правам человека

Российская Госдума ратифицировала 14-й протокол Европейской конвенции по правам человека, что упростит работу Страсбургского суда
До этого Россия оставалась единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая подписала, но не ратифицировала 14-й протокол, что не позволяло начать реформу суда по правам человека.
В декабре 2006 года депутаты Госдумы отказались ратифицировать документ, не согласившись с некоторыми его пунктами.
В частности, возражения вызывало положение о том, что вердикт может выноситься комитетом судей, в котором не представлен судья от страны-ответчика.
В сентябре 2009 года Госдума оформила свои замечания к протоколу в специальном заявлении.
Однако опубликованный текст 14-го протокола не содержит положения о том, что в тройку судей обязательно должен входить судья из страны, являющейся стороной тяжбы.
В нем лишь сказано, что члены комитета могут пригласить судью из этой страны, если он в комитете не представлен. Такой судья заменяет одного из судей из предыдущего состава комитета.
При подписании 14-го протокола Россия сделала оговорку, что она имеет право специально просить ввести своего судью в комитеты судей, рассматривающих дела с участием этой страны.
Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов скептически отнесся к заявлениям российских депутатов о том, что Россия выторговала себе какие-то отдельные условия.
«Чтобы внести какие-то изменения (в 14-й протокол), эти изменения должны быть ратифицированы всеми странами Совета Европы», - сказал адвокат в эфире «Утра на Би-би-си».
Россия занимает первое место по числу исков, находящихся на рассмотрении в Страсбургском суде. Многие из них касаются жалоб на условия содержания в российских тюрьмах и на злоупотребления сотрудников силовых структур на Северном Кавказе.
В феврале 2010 года в Швейцарии состоится международная конференция по реформе Европейского суда по правам человека.

Другие новости по теме

Россия ратифицирует реформу Европейского суда
Россия сегодня официально присоединяется к реформе Европейского суда по правам человека

Россия скоро не сможет отмахнуться от решений Европейского суда
Конституционный суд России сегодня обязал суды общей юрисдикции принимать к пересмотру гражданские дела на основании решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

От Украины избран судья в Евросуд по правам человека
Парламентская Ассамблея Совета Европы на пленарной сессии в Страсбурге избрала Анну Юдковскую судьей Европейского суда по правам человека

Украинцы засыпали обращениями Европейский суд по правам человека
Гендиректор департамента по вопросам демократии и политических дел Совет Европы Жан-Луи Лоран обеспокоен поступлением большого количества дел из Украины в Европейский суд по правам человека

Украина четвертая в Европе по количеству нарушений прав человека
Украина заняла четвертое место по количеству заявлений в Европейском суде по правам человека. Впереди – Россия, Турция и Румыния



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: