Россия скоро не сможет отмахнуться от решений Европейского суда

Россия скоро не сможет отмахнуться от решений Европейского суда



Европейский суд по правам человека

Конституционный суд России сегодня обязал суды общей юрисдикции принимать к пересмотру гражданские дела на основании решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
Теперь Госдума должна в течение полугода внести соответствующие изменения в гражданский процессуальный кодекс (ГПК), поскольку в России только уголовно-процессуальный и арбитражный процессуальный кодексы предусматривают возможность пересмотра дел в свете решений Европейского суда, передает ВВС.
В решении суда отмечается, что «решения Европейского суда по правам человека обязательны для России».
«Государство обязано не только произвести компенсационные выплаты человеку, нарушение прав которого установлено Европейским судом, но и обеспечить, насколько это возможно, полное восстановление нарушенных прав, в том числе в отношении других лиц, оказавшихся в положении заявителя», – говорится в решении.
Кроме того, в постановлении подчеркивается, что рассматриваемая норма ГПК не противоречит Конституции РФ, поскольку она не препятствует пересмотру судом вынесенного им решения по вновь открывшимся обстоятельствам, если ЕСПЧ установит нарушение в данном деле прав и основных свобод.
Свое решение КС обосновал также тем, что иное решение ограничивало бы право граждан на судебную защиту и не соответствовало бы норме Конституции о приоритете международных договоров перед национальным законодательством.
Напомним, 18 февраля Россия официально ратифицировала реформу Европейского суда по правам человека.
Перед этим, 15 января, 2010 года Госдума ратифицировала 14-й протокол Европейской конвенции по правам человека, что позволило начать реформу Европейского суда.
До этого Россия оставалась единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая подписала, но не ратифицировала 14-й протокол.
Следует отметить, что Россия занимает первое место по числу исков, находящихся на рассмотрении в Страсбургском суде. Многие из них касаются жалоб на условия содержания в российских тюрьмах и на злоупотребления сотрудников силовых структур на Северном Кавказе.

Другие новости по теме

Россия ратифицирует реформу Европейского суда
Россия сегодня официально присоединяется к реформе Европейского суда по правам человека

Госдума России одобрила 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека
Российская Госдума ратифицировала 14-й протокол Европейской конвенции по правам человека, что упростит работу Страсбургского суда

РФ сможет не исполнять решений Евросуда по правам человека РФ сможет не исполнять решений Евросуда по правам человека
В феврале 1996 года Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека.

Украина четвертая в Европе по количеству нарушений прав человека
Украина заняла четвертое место по количеству заявлений в Европейском суде по правам человека. Впереди – Россия, Турция и Румыния

Украина не выполняет решения Европейского суда по правам человека - Ъ Украина не выполняет решения Европейского суда по правам человека - Ъ
Украина не выплачивает компенсации, установленных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) - ряд истцов, которые еще зимой выиграли дела против государства, до сих пор не получили денег, пишет КоммерсанЪ-Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: