Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов

Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов
Фото: Reuters
Роснефть оценила свой ущерб в 140 миллионов долларов и намерена вести переговоры о выплате компенсации.

Роснефть оценивает свой ущерб от обстрела Лисичанского нефтеперерабатывающего завода в Украине в 140 миллионов долларов.

"Мы оцениваем ущерб в 140 миллионов долларов и будем вести переговоры с украинским правительством о выплате компенсации", - сказал глава Роснефти Игорь Сечин в интервью Der Spiegel в воскресенье, 31 августа.

Сечин рассказал, что Роснефть планировала в конце 2014 года ввести в эксплуатацию модернизированный компанией Лисичанский НПЗ. Но часть завода была уничтожена из-за нестабильной ситуации на востоке Украины.

"Там не было боев, не было "окопавшихся повстанцев", но украинская артиллерия уничтожила часть промышленного объекта. Кроме того, пропала технологическая нефть, закачанная в трубы", - утверждает глава Роснефти.

Как сообщалось, 18 июля из-за обстрела Лисичанского нефтеперерабатывающего завода сгорел резервуар для хранения нефти и разрушены здания двух складов.

Лисичанский НПЗ является самым "молодым" из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Его общая мощность - около семи миллионов тонн нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта евро-4, а также партии дизтоплива стандарта евро-5.

Поставки нефти на Лисичанский НПЗ приостановлены в марте 2012 года из-за его убыточности. На предприятии решено было начать ремонт. На тот момент завод принадлежал ТНК-BP, которую через год купила Роснефть.

Другие новости по теме

Роснефть консервирует Лисичанский НПЗ в Луганской области Роснефть консервирует Лисичанский НПЗ в Луганской области
Роснефть законсервирует Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в Луганской области

Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ
Завод требовал серьезной модернизации и значительных инвестиций.

Правительство ожидает: Бойко заверил, что получил от россиян обещание запустить Лисичанский НПЗ к осени Правительство ожидает: Бойко заверил, что получил от россиян обещание запустить Лисичанский НПЗ к осени
Вице-премьер Юрий Бойко заявил, что уже этой осенью украинское правительство ожидает запуска принадлежащего Роснефти Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который был остановлен 15 марта 2012 года.

Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ
Украинское правительство может проверить выполнение приватизационных условий собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - российской нефтяной компанией Роснефть.

Украина просит у российского нефтегиганта 50% Лисичанского НПЗ Украина просит у российского нефтегиганта 50% Лисичанского НПЗ
Президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что Украина хотела бы выкупить у Роснефти 50% Лисичанского НПЗ или даже весь завод.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: