Украина просит у российского нефтегиганта 50% Лисичанского НПЗ

Украина просит у российского нефтегиганта 50% Лисичанского НПЗ
Фото: AP
Президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что Украина хотела бы выкупить у Роснефти 50% Лисичанского НПЗ или даже весь завод.

"Сейчас переговоры идут к завершению. Если нам удастся, мы хотим, чтобы это был завод (с долей владения) 50 на 50 (процентов)... Возможно, Украина выкупит его на 100%, но скорее всего, будет 50 на 50", - сказал глава государства в интервью украинским телеканалам.

Лисичанский НПЗ достался Роснефти вместе с активами купленной ТНК-BP, которая остановила предприятие в начале 2012 года, сочтя его загрузку нерентабельной.

Весной 2013 года участники рынка сообщили, что Роснефть и украинская группа Ветэк рассматривают возможность создания совместного предприятия на базе Лисичанского НПЗ на Украине для загрузки завода и реализации нефтепродуктов.

Украинские НПЗ, за исключением Кременчугского, прекратили работу в последние годы, лишившись доступа к дешевому российскому сырью, а недостающие объемы нефтепродуктов Украина импортирует, главным образом из Белоруссии.

В мае этого года вице-премьер Юрий Бойко заявил, что уже этой осенью украинское правительство ожидает запуска принадлежащего Роснефти Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который был остановлен 15 марта 2012 года.


По материалам: Интерфакс-Украина,  Reuters

Другие новости по теме

Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ
Завод требовал серьезной модернизации и значительных инвестиций.

Правительство ожидает: Бойко заверил, что получил от россиян обещание запустить Лисичанский НПЗ к осени Правительство ожидает: Бойко заверил, что получил от россиян обещание запустить Лисичанский НПЗ к осени
Вице-премьер Юрий Бойко заявил, что уже этой осенью украинское правительство ожидает запуска принадлежащего Роснефти Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который был остановлен 15 марта 2012 года.

Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ
Украинское правительство может проверить выполнение приватизационных условий собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - российской нефтяной компанией Роснефть.

Министр энергетики опроверг продажу Лисичанского НПЗ Министр энергетики опроверг продажу Лисичанского НПЗ
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, ЧАО "ЛИНИК", Луганская область) пока не продан.

Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов
Роснефть оценила свой ущерб в 140 миллионов долларов и намерена вести переговоры о выплате компенсации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: