Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ

Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ

Украинское правительство может проверить выполнение приватизационных условий собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - российской нефтяной компанией Роснефть.

Об этом сегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Отметим, что нефтегигант в конце прошлого года приобрел данный завод у другого мастодонта топливного рынка - компании ТНК-ВР.

“Есть варианты, что наше государство может посмотреть контракт относительно приватизационных моментов. Потому что в контракте было выписано, что это предприятие будет обеспечено работой, а люди будут обеспечены рабочими местами. Я считаю, что это крайняя мера, но мы на эту меру обращаем внимание”, - сказал он.

Кроме того, Ставицкий уточнил, что речь о реприватизации Лисичанского НПЗ не идет, правительство лишь хочет, чтобы компания Роснефть, несмотря на то, что недавно приобрела данное предприятие у ТНК-ВР, выполняла ранее возложенные обязательства.

“Я против реприватизации. Я за либеральные отношения”, - подчеркнул, в частности, министр.

Напомним, что Лисичанский НПЗ простаивает с весны 2012 года по инициативе предыдущего собственника - российско-британской компании ТНК-ВР. 24 июля Ставицкий заявил, что запуск Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании Роснефть, может быть перенесен на февраль-март 2014 года.

Ранее вице-премьер-министр Юрий Бойко заявлял, что собственник Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - российская компания Роснефть обещает, что осенью 2013 г. завод, остановленный весной 2012 года, возобновит работу.

Как известно, Лисичанский НПЗ является вторым по мощности нефтеперерабатывающим заводом в Украине, способным перерабатывать 16 млн тонн нефти в год.

Как сообщалось, в первом полугодии 2013 года на украинских нефтеперерабатывающих заводах было переработано чуть более 1,5 млн т нефти, или на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Другие новости по теме

Роснефть консервирует Лисичанский НПЗ в Луганской области Роснефть консервирует Лисичанский НПЗ в Луганской области
Роснефть законсервирует Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в Луганской области

Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ
Завод требовал серьезной модернизации и значительных инвестиций.

Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов
Роснефть оценила свой ущерб в 140 миллионов долларов и намерена вести переговоры о выплате компенсации.

Украина просит у российского нефтегиганта 50% Лисичанского НПЗ Украина просит у российского нефтегиганта 50% Лисичанского НПЗ
Президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что Украина хотела бы выкупить у Роснефти 50% Лисичанского НПЗ или даже весь завод.

Правительство ожидает: Бойко заверил, что получил от россиян обещание запустить Лисичанский НПЗ к осени Правительство ожидает: Бойко заверил, что получил от россиян обещание запустить Лисичанский НПЗ к осени
Вице-премьер Юрий Бойко заявил, что уже этой осенью украинское правительство ожидает запуска принадлежащего Роснефти Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который был остановлен 15 марта 2012 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: