Правительство ожидает: Бойко заверил, что получил от россиян обещание запустить Лисичанский НПЗ к осени

Правительство ожидает: Бойко заверил, что получил от россиян обещание запустить Лисичанский НПЗ к осени

Вице-премьер Юрий Бойко заявил, что уже этой осенью украинское правительство ожидает запуска принадлежащего Роснефти Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который был остановлен 15 марта 2012 года.

"Мы провели переговоры с Роснефтью. И руководитель компании обещал, что осенью предприятие будет работать", - сказал он на часе правительства в Верховной раде в пятницу.

Вице-премьер напомнил, что Одесский НПЗ в начале апреля текущего года начал пусконаладочные работы, которые могут продлиться несколько месяцев.

По его словам, в настоящее время с собственниками НПЗ отрабатывается программа модернизации и технического переоснащения предприятий.

"Эта программа отрабатывается с собственниками заводов и будет выполняться в течение следующих трех лет. Мы взяли за аналог предприятия, которые были отстроены в России", - добавил он.

Лисичанский НПЗ, принадлежащий ТНК-ВР, простаивает с марта 2012 года. Завод является самым "молодым" из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Его общая мощность - около 7 млн тонн нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта Евро-4, а также партии ДТ стандарта Евро-5.

В первом квартале 2013 года переработку сырья осуществляли только Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ, тогда как Лисичанский, Одесский, Надвирнянский, Дрогобычский НПЗ простаивали. В целом НПЗ и ГПЗ Украины в январе-марте 2013 года снизили переработку нефтяного сырья в 2,3 раза (на 985,3 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 744,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что второй по величине российский производитель нефти - Лукойл - изучает возможность продажи Одесского НПЗ в Украине.

Другие новости по теме

Нефтяная диета: производство бензина в Украине рухнуло в два раза Нефтяная диета: производство бензина в Украине рухнуло в два раза
Нефте- и газоперерабатывающие заводы Украины по итогам первого квартала сократили производство бензина в 2,1 раза до до 357,3 тыс. тонн, сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Производство бензина в Украине упало в 2,7 раза на фоне отсутствия поставок российской нефти Производство бензина в Украине упало в 2,7 раза на фоне отсутствия поставок российской нефти
Поставки нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Украины и Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) за первые два месяца текущего года упали в 2,3 раза (на 784,1 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 613,6 тыс. тонн, сообщает агентства Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и

Объемы поставок нефти на украинские НПЗ стремительно снижаются Объемы поставок нефти на украинские НПЗ стремительно снижаются
Поставки нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Украины и Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в январе-мае 2012 года сократились на 35,3% (на 1 млн 296,8 тыс. тонн) по сравнению аналогичным периодом 2011 года – до 2 млн 373,8 тыс. тонн.

Новейший украинский НПЗ стал убыточным Новейший украинский НПЗ стал убыточным
ЧАО "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания" (ЛИНИК, Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, Луганская обл.) в 2012 году получило 996,532 млн грн чистого убытка, сообщают в компании.

Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов Роснефть оценила свой ущерб в Украине в $140 миллионов
Роснефть оценила свой ущерб в 140 миллионов долларов и намерена вести переговоры о выплате компенсации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: