Дополнительные санкции ЕС из-за ситуации в Украине вступят в силу 25 июля

Дополнительные санкции ЕС из-за ситуации в Украине вступят в силу 25 июля
Фото: AP
Члены Комитета постоянных представителей стран Евросоюза приняли коммюнике по допсанкциям в связи с ситуацией на Востоке.

Члены Комитета постоянных представителей стран Евросоюза договорились о расширении списка лиц и организаций, подпадающих под ограничительные меры ЕС в связи с украинской ситуацией. Об этом говорится в принятом вечером в четверг коммюнике в Брюсселе.

"Это позволит заморозить активы и ввести запрет на выдачу виз для граждан и юридических лиц, которые активно поддерживают или извлекают выгоду из поддержки российских должностных лиц, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации в Украине", - говорится в документе.

США изучают варианты дополнительного давления на Россию

Одновременно в коммюнике не уточняется, сколько и какие имена и предприятия внесены в список.

Предложения постпредов будут утверждены Советом ЕС в результате письменной процедуры и будут опубликованы до конца дня пятницы, 25 июля, вступив сразу же в силу.

Европейские санкции ударили бы по России сильнее - эксперт DIW

В документе отмечается, что новый список дополнит находящиеся сейчас под санкциями ЕС в связи с ситуацией в Украине 72 физических и 2 юридических лица.

На совещании также достигнута договоренность о расширении критериев для применения ограничительных мер.

Правовой акт по этому вопросу также будет принят письменной процедурой Совета ЕС и опубликован 25 июля в "Официальном журнале" органа.

Кроме того, Комитет обсудил дополнительные меры по ограничению торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе. Постоянные представители стран ЕС продолжат совещание на следующей встрече 25 июля.

Напомним, ранее США ужесточили санкции против российских компаний и чиновников в связи с ситуацией вокруг Украины. Позже постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что страна может ввести в отношении России новые санкции в случае продолжения эскалации конфликта в Украине.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В ЕС перенесли рассмотрение вопроса по санкциям против России на четверг В ЕС перенесли рассмотрение вопроса по санкциям против России на четверг
В четверг, 24 июля, должны быть представлены конкретные ограничительные меры против России.

США изучают варианты дополнительного давления на Россию США изучают варианты дополнительного давления на Россию
Белый дом изучает возможные дополнительные меры давления на РФ из-за ситуации на востоке Украины.

США рассматривают идею введения новых санкций против РФ США рассматривают идею введения новых санкций против РФ
Вашингтон продолжит консультации насчет новых санкций против России из-за ситуации на востоке Украины.

СМИ: Евросоюз расширил санкционный список и принял ограничительные меры по Крыму СМИ: Евросоюз расширил санкционный список и принял ограничительные меры по Крыму
В список лиц, на которых распространяются санкции Евросоюза, попали восемь человек и три компании.

ЕС расширил ЕС расширил "черный список" из-за Украины почти до ста человек
Совет ЕС внес в "черный список" санкций еще восемь человек и три компании. Также приняты "дополнительные ограничительные меры против Крыма и Севастополя" в сфере инвестиций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: