Первый спутник европейского проекта Коперник успешно вышел на орбиту

Первый спутник европейского проекта Коперник успешно вышел на орбиту

Первый из шести спутников проекта Коперник успешно отправился на орбиту. Многомиллиардный проект обсерватории Земли будет предоставлять специалистам высокоточные изображения в случае природных катастроф и сможет помочь, к примеру, в поисках пропавших самолетов.

Спутник Сентинел 1А стартовал к своему месту на орбите на борту Союза с европейского космодрома во Французской Гвиане. С его помощью также планируется наблюдать за таянием льдов, разливами нефти и сельскохозяйственными угодьями, что позволит быстро реагировать в случае надвигающихся наводнений и землетрясений.
На спутник установлена 12-метровая антенна радара, а также две солнечные батареи по 10 метров в длину каждая. Орбита аппарата будет проходить почти в 700 км от поверхности Земли.
До 2020 года в проект Коперник будет вложено около 8,4 миллиарда евро, в Европейской космическом агентстве его называют одним из наиболее амбициозных в истории исследования Земли. Всего на орбиту будут выведены шесть спутников.

Другие новости по теме

Новый спутник НАСА продолжит фотографирование Земли Новый спутник НАСА продолжит фотографирование Земли
В Калифорнии состоялся один из самых значительных космических стартов этого года. Спутник Landsat-8 продолжит самую долгую в истории серию непрерывного фотографирования поверхности Земли с орбиты.

В Китае вывели на орбиту семь спутников В Китае вывели на орбиту семь спутников
Ракета-носитель Чанчжэн-2D CZ-2D успешно вывела на орбиту шесть спутников Юньхан-2 и экспериментальный спутник связи.

Индия вывела на орбиту спутник собственной разработки Индия вывела на орбиту спутник собственной разработки
Индия успешно вывела в четверг на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Risat-1, индийская ракета-носитель PSLV-C19 со спутником стартовала с космодрома в штате Андхра-Прадеш на юге страны, сообщают индийские телеканалы.

Китайский спутник вышел из строя после запуска – СМИ Китайский спутник вышел из строя после запуска – СМИ
Спутник ChinaSat-18 был запущен 19 августа с космодрома Сичан ракетой-носителем Чанчжэн-3В.

Протон вывел американский спутник на расчетную орбиту Протон вывел американский спутник на расчетную орбиту
Российская ракета-носитель Протон-М успешно доставила на расчетную орбиту американский спутник Sirius FM-6.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: