Китайский спутник вышел из строя после запуска – СМИ

Китайский спутник вышел из строя после запуска – СМИ
Запуск ракеты-носителя Чанчжэн-3В
Спутник ChinaSat-18 был запущен 19 августа с космодрома Сичан ракетой-носителем Чанчжэн-3В.

Китайский телекоммуникационный спутник ChinaSat-18 отказал практически сразу после выведения на орбиту. На аппарате не раскрылись солнечные батареи, и он не маневрирует, сообщает американский специализированный сайт spacenews.com.

Спутник был запущен 19 августа с космодрома Сичан ракетой-носителем Чанчжэн-3В. Он стал первым аппаратом, изготовленным на базе модернизированной платформы DFH-4E.

Отмечается, что после отделения от ракеты спутник должен был совершить маневры для перехода на рабочую геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров), однако этого не произошло. По данным сайта, на космическом аппарате не раскрылись солнечные батареи.

Сообщается, что спутник, принадлежащий компании China Satcom, был застрахован на 250 млн долларов на случай потери. При этом риски были перестрахованы на международном рынке.

Напомним, в конце июля Китай запустил пятую группу спутников для дистанционного зондирования Земли Яогань-30. Аппараты были выведены на орбиту ракетой-носителем Чанчжэн-2В.

Другие новости по теме

Китай запустил группу спутников для зондирования Земли Китай запустил группу спутников для зондирования Земли
Ракета-носитель Чанчжэн-2В вывела на орбиту пятую группа спутников дистанционного зондирования Земли Яогань-30.

Китай вывел на орбиту Земли спутник дистанционного зондирования Китай вывел на орбиту Земли спутник дистанционного зондирования
Спутник, который был выведен на орбиту ракетой-носителем Чанчжэн-2D, предназначен для обследования наземных ресурсов. Китайские ракеты-носители семейства Чанчжэн уже совершили 268 полетов.

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли
Это 219-й запуск носителя этого семейства.

Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли
Это уже 209-й полет ракет-носителей серии "Чанчжэн".

Китаю удалось вывести на орбиту два спутника одной ракетой Китаю удалось вывести на орбиту два спутника одной ракетой
Китай в понедельник осуществил запуск двух навигационных спутников системы Бэйдоу, сообщает агентство Синьхуа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: