В Китае обнаружили древнейший сыр

В Китае обнаружили древнейший сыр
Фото: АР
Он был прикреплен к шее и груди мумий

Древнейший сыр обнаружили ученые в Китае, пишет Росбалт.

Как оказалось, он находился рядом с шеей и грудью нескольких мумий, найденных в захоронениях в пустыне Такла-Макан на северо-западе страны.

По словам исследователей из немецкого Института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка, сыр был изготовлен приблизительно в 1615 году до н.э.

"Нам удалось не только идентифицировать продукт и узнать, что он представляет собой древнейший известный сыр, но и выяснить технологию его производства, — говорит Андрей Шевченко из Института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка. – Способ был простым и доступным. Сыр изготавливался для обычных людей".

Мумии были впервые обнаружены шведскими специалистами еще в 1930-х годах. Захоронения находятся в пустыне Такла-Макан – одной из самых больших пустынь в мире. Представители таинственной культуры, существовавшей в этом регионе, хоронили своих родственников на вершинах дюн рядом с рекой, сейчас уже высохшей. Усопших накрывали напоминающими большие деревянные лодки крышками. Умершие были плотно обернуты кожей.

Благодаря сухому воздуху и высокой солености почвы тела очень хорошо сохранились. Судя по мумиям, здесь жили люди не азиатского типа. Они имели светло-коричневые волосы. Мумии были похоронены в шапках из валяной шерсти, шерстяных накидках и кожаной обуви.

Анализ семян растений и останков животных в могилах показал, что захоронения появились в 1450-1650 годах до н.э. На некоторых телах в районе шеи и груди были видны странные куски. Проведенное исследование показало, что это остатки сыра. Пока не ясно, с какой целью эти люди прикрепляли сыр к телам усопших. Возможно, это была пища для загробной жизни.

Сыр был изготовлен с использованием закваски. Этот способ используется по сей день для производства кефира и некоторых видов сыра.

Напомним, что голливудский актер Клинт Иствуд во время приема по случаю открытия профессионального турнира по гольфу в городке Кармел (США) спас жизнь человека, подавившегося куском сыра.

Напомним, что ученые из Кембриджского университета выяснили, что сыр с плесенью обладает сильными противовоспалительными свойствами.


По материалам: Росбалт

Другие новости по теме

Ученые выяснили природу возникновения дырок в швейцарском сыре Ученые выяснили природу возникновения дырок в швейцарском сыре
Причина возникновения дыр – частицы соломы, попадающие в молоко.

В жилом районе столицы Перу найдены две мумии доколумбовых времен В жилом районе столицы Перу найдены две мумии доколумбовых времен
В перуанской столице Лиме в древней пирамиде, рядом с которой сейчас располагается один из жилых кварталов города, археологи обнаружили две мумии доиспанского периода.

Ученые установили возраст одной из крупнейших песчаных пустынь мира Ученые установили возраст одной из крупнейших песчаных пустынь мира
Специалисты провели исследование китайской пустыни Такла-Макан.

Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы
Археологам удалось обнаружить два уникальных захоронения.

Ученые выяснили, как змеи лишились конечностей Ученые выяснили, как змеи лишились конечностей
Пресмыкающиеся потеряли в процессе эволюции некоторые свои гены из-за вырожденных зрительных систем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: