Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы

Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы
Фото: АР
Археологам удалось обнаружить два уникальных захоронения.
  Во время археологических работ на территории, где ранее находился древнеегипетский город Пемдже, более известный как Оксиринх, археологи обнаружили два захоронения, которые могут стать огромным вкладом в культурное наследие Египта.
  Согласно заявлению представителя министерства по делам древностей Египта, одна из найденных гробниц принадлежит писарю, чье имя пока не удалось определить, передает РИА Новости.   Издание Ahram Online отмечает, что мумия находится в очень хорошем состоянии. Рядом с телом  умершего были обнаружены две маленькие бамбуковые ручки и чернильница. Эти находки напрямую указывают на профессию умершего.   О "хозяине" второй гробницы пока нет точной информации. Известно только, что в обоих захоронениях были найдены древние монеты, а также мумифицированная рыба. Возможно, это связано с тем, что основным предметом культа в древнем городе была рыба "оксиринх", чем-то напоминающая щуку.  Во время процессий изображение рыбы торжественно проносили на шесте по городу.   XXVI династия фараонов считается последней из местных династий.  Ее еще называют Саисская, по одноименному названию города – Саис.  Династия правила Египтом 139 лет,  до его завоевания персами в 525 году до н.э.   Напомним, немецкие биологи собираются прочитать геном египетских мумий, используя технологию секвенирования. В ходе исследования ученые выделили ДНК из пяти мумий, а также двух скелетов из Боливии. Мумии принадлежали людям, жившим в относительно поздние годы Древнего Египта - с 806 года до нашей эры по 124 год нашей эры.

Другие новости по теме

Биологи собираются прочитать геном египетских мумий Биологи собираются прочитать геном египетских мумий
Немецкие биологи собираются прочитать геном египетских мумий, используя технологию секвенирования, сообщает NatureNews.

В жилом районе столицы Перу найдены две мумии доколумбовых времен В жилом районе столицы Перу найдены две мумии доколумбовых времен
В перуанской столице Лиме в древней пирамиде, рядом с которой сейчас располагается один из жилых кварталов города, археологи обнаружили две мумии доиспанского периода.

Ученые воссоздали геном древней лошади Ученые воссоздали геном древней лошади
Ученые сумели восстановить геном древней лошади, останки которой были "законсервированы" в вечной мерзлоте около 700 тысяч лет назад, пишет журнал Nature.

В Египте археологи раскопали 17 древних мумий В Египте археологи раскопали 17 древних мумий
Точный возраст мумий пока не установлен.

В Египте раскопали древнюю коллекцию кошек-мумий В Египте раскопали древнюю коллекцию кошек-мумий
Египетские археологи в древнем некрополе Саккара раскопали редкую коллекцию мумифицированных кошек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: