В жилом районе столицы Перу найдены две мумии доколумбовых времен

В жилом районе столицы Перу найдены две мумии доколумбовых времен

В перуанской столице Лиме в древней пирамиде, рядом с которой сейчас располагается один из жилых кварталов города, археологи обнаружили две мумии доиспанского периода.

По оценке экспертов, находкам примерно одна тысяча лет, и очень важно, что они очень хорошо сохранились.

Артефакты были обнаружены в древнем захоронении в пирамиде примерно пять дней назад, и все это время ученые со всеми мерами предосторожности раскапывали свои находки. Ими оказались мумифицированные тела взрослого человека и мальчика.

Археологи отмечают, что место захоронения в отличие от многих других не было разграблено, вместе с телами нашли большое количество даров для загробной жизни.

Скорее всего, мальчик мог быть принесен в жертву во время похорон видного представителя народа уари, проживавшего в этих местах в 600-1000 годах нашей эры еще до инков.

Напомним, ранее в этом месяце ученые из Австрии нашли родственников Эци, "ледяного человека", который погиб около 5300 лет назад в Альпах, среди живущих сейчас тирольцев. Ранее сообщалось, что немецкие биологи собираются прочитать геном египетских мумий, используя технологию секвенирования.

Другие новости по теме

Ученые нашли ныне живущих родственников старейшей мумии Европы Ученые нашли ныне живущих родственников старейшей мумии Европы
Ученые из Австрии нашли родственников Эци, "ледяного человека", который погиб около 5300 лет назад в Альпах, среди живущих сейчас тирольцев, передает британская компания Би-би-си, ссылаясь на исследователей из Института судебной медицины в Инсбруке.

Биологи собираются прочитать геном египетских мумий Биологи собираются прочитать геном египетских мумий
Немецкие биологи собираются прочитать геном египетских мумий, используя технологию секвенирования, сообщает NatureNews.

Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы Археологи раскопали в Египте мумии писаря и рыбы
Археологам удалось обнаружить два уникальных захоронения.

Ученые в Перу воссоздали лицо знаменитой мумии Леди Као Ученые в Перу воссоздали лицо знаменитой мумии Леди Као
Останки Леди Као хорошо сохранились из-за низкой влажности в захоронении.

Ученые воссоздали геном древней лошади Ученые воссоздали геном древней лошади
Ученые сумели восстановить геном древней лошади, останки которой были "законсервированы" в вечной мерзлоте около 700 тысяч лет назад, пишет журнал Nature.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: