Европейский суд по правам человека присудил 27,5 тыс евро россиянину по жалобе на полицейских

Европейский суд по правам человека присудил 27,5 тыс евро россиянину по жалобе на полицейских
Фото: АР
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в четверг, 28 ноября обнародовал решение, признав нарушение Россией прав по делу Александра Новоселова и присудил ему в качестве компенсации 27,5 тысячи евро.

Александра Новоселов проходил подозреваемым по делу о вооруженном нападении на владельца частной компании в Нижнем Новгороде. В декабре 2003 года бизнесмена ранили выстрелом из автоматического оружия. По данному факту возбудили уголовное дело, подозреваемым по которому проходил Новоселов, работавший в данной компании.
В апреле 2004 года неизвестные путем пыток "выбили" из Новоселова обещание сдаться властям и признаться в организации нападения на своего работодателя. Однако, явившись в полицию, Новоселов сообщил о своем похищении и избиении, совершенном, по его утверждению, сотрудниками правоохранительных органов.


Позднее в тот же день Новоселов обратился в больницу, где у него зафиксировали ушибы мозга и почек, синяки и сломанное ребро. По его жалобе было начато расследование, которое в результате было прекращено за недостаточностью признаков состава преступления. Новоселов безуспешно пытался оспорить в судебной инстанции решение о прекращении расследования.
Заявитель обратился в ЕСПЧ в августе 2005 года, жалуясь на нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека, в частности, статьи 3 (запрещение пыток), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты).
ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение прав заявителя, присудив ему 27,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 2 тысячи судебных издержек.

Напомним, в октябре Верховный суд РФ оставил в силе вынесенный в 2005 году приговор бывшему начальнику службы безопасности нефтяного концерна ЮКОС Пичугину, впервые отказавшись выполнить требование Европейского суда по правам человека.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,4 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и 700 евро компенсации за затраты и расходы 49-летнему гражданину России Сергею Афанасьеву за то, что во время первого допроса ему не был предоставлен адвокат.

Украина должна выплатить 5 млн евро ирландской авиакомпании East/West Alliance - ЕСПЧ Украина должна выплатить 5 млн евро ирландской авиакомпании East/West Alliance - ЕСПЧ
За конфискацию 14 самолетов Украина, по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), должна выплатить 5 миллионов евро в качестве материального и морального ущерба ирландской авиакомпании East/West Alliance и 8 тысяч евро судебных издержек, говорится в пресс-релизе суда 23 января.

Верховный суд России оставил в силе приговор экс-сотруднику ЮКОСа Верховный суд России оставил в силе приговор экс-сотруднику ЮКОСа
Верховный суд отказался выполнять решение Страсбургского суда и пересматривать первый приговор по делу Алексея Пичугина. Адвокат заявила о возможном обращении в комитет министров Совета Европы.

ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: