Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины

Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,4 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и 700 евро компенсации за затраты и расходы 49-летнему гражданину России Сергею Афанасьеву за то, что во время первого допроса ему не был предоставлен адвокат.

Об этом сообщили в Европейском суде со ссылкой на решение от 15 ноября.

Россиянин в июле 2005 года был осужден за убийство и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Он жаловался, что не имел доступ к адвокату во время первого допроса в милиции.

Суд признал нарушение частей 1 и 3 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство и право на правовую помощь).

Кроме того, в четверг Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 48 тыс. евро 4 украинцам за избиение милицией и нарушение права на уважение частной собственности, 16 тыс. евро - украинцу за нарушение права на выбор адвоката и содержание под стражей без оформления, 3 тыс. евро - украинцу за нарушения права на справедливый суд, 11,253 тыс. евро - украинцу за жестокое обращение милиции с целью получения признания, 2,8 тыс. евро - украинке за нарушение права на получение адвокатской помощи и 7,5 тыс. евро - украинцу за отсутствие необходимой медицинской помощи во время ареста.

Напомним, в июле Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тысячи евро Богдану Савицкому за жестокое обращение в отделении милиции. Это рекордная сумма компенсации, когда-либо назначавшаяся гражданину Украины.

Другие новости по теме

Украинец выиграл в ЕСПЧ суд против Чехии Украинец выиграл в ЕСПЧ суд против Чехии
Европейский суд по правам человека обязал Чехию выплатить 1,9 тысяч евро 31-летнему гражданину Украины Игорю Цеберу за нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?33,5 тыс. 65-летнему украинцу Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?33,5 тыс. 65-летнему украинцу
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 17 евро компенсации за материальный ущерб, 30 тыс. евро компенсации за моральный ущерб и 3,46 тыс. евро компенсации на судебные издержки 65-летнему Сергею Кулишу за жестокое обращение с ним в милиции.

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?12 тыс. 51-летнему украинцу Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?12 тыс. 51-летнему украинцу
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 12 тыс. евро морального ущерба 51-летнему Василию Иващенко за пытки милицией и препятствование подаче жалобы в суд.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить украинке 20 тыс. евро Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить украинке 20 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 20 тыс. евро компенсации за моральный ущерб 68-летней жительнице Луцка Лесе Масневой за неэффективное расследование гибели ее сына.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: