Украина должна выплатить 5 млн евро ирландской авиакомпании East/West Alliance - ЕСПЧ

Украина должна выплатить 5 млн евро ирландской авиакомпании East/West Alliance - ЕСПЧ
Фото: travelagentcentral.com
За конфискацию 14 самолетов Украина, по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), должна выплатить 5 миллионов евро в качестве материального и морального ущерба ирландской авиакомпании East/West Alliance и 8 тысяч евро судебных издержек, говорится в пресс-релизе суда 23 января.

East/West Alliance базируется в Дублине с представительским офисом в Украине.

Арест самолетов произошел в марте 2001 года в качестве обеспечительной меры в рамках уголовного дела против компании, входящей в тот же консорциум, что и ирландский авиавладелец. Впоследствии часть самолетов была продана, некоторые повреждены, хотя судебное разбирательство по делу не было завершено.

East/West Alliance обратилась в ЕСПЧ на нарушение двух статей Европейской конвенции по правам человека: защита собственности и право на эффективное средство правовой защиты.

Решение суда может быть обжаловано в 3-месячный срок.

Ранее сообщалось, что Украина намерена расширить сотрудничество с компанией Shell.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.

Россия выплатит жителям Чечни более 200 тыс. евро по решению Европейского суда
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить 206,6 тыс. евро по двум искам жителей Чечни за исчезновение их родственников в январе 2003 года

Украинец выиграл в ЕСПЧ суд против Чехии Украинец выиграл в ЕСПЧ суд против Чехии
Европейский суд по правам человека обязал Чехию выплатить 1,9 тысяч евро 31-летнему гражданину Украины Игорю Цеберу за нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,4 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и 700 евро компенсации за затраты и расходы 49-летнему гражданину России Сергею Афанасьеву за то, что во время первого допроса ему не был предоставлен адвокат.

Европейский суд по правам человека присудил 27,5 тыс евро россиянину по жалобе на полицейских Европейский суд по правам человека присудил 27,5 тыс евро россиянину по жалобе на полицейских
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в четверг, 28 ноября обнародовал решение, признав нарушение Россией прав по делу Александра Новоселова и присудил ему в качестве компенсации 27,5 тысячи евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: