ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. Соответствующее решение суд принял на заседании 26 июля.

Согласно регламенту, суд имеет право одновременно рассматривать и принимать решение по похожим жалобам от разных заявителей, если они описывают подобные ситуации и одинаковые нарушения. Всего было рассмотрено 115 жалоб на задержки выполнения судебных решений.

Суд признал нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 1 протокола №1 (защита собственности).

Суд установил выплатить по 3 тыс. евро каждому заявителю по 100 жалобам о невыполнении судебных решений более 3 лет и по 1,5 тыс. евро - по 15 жалобам за невыполнение судебных решений менее 3 лет.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тысячи евро Богдану Савицкому за жестокое обращение в отделении милиции.

***

Европейский суд по правам человека - международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его юрисдикция распространяется на Украину.

Другие новости по теме

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?12 тыс. 51-летнему украинцу Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?12 тыс. 51-летнему украинцу
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 12 тыс. евро морального ущерба 51-летнему Василию Иващенко за пытки милицией и препятствование подаче жалобы в суд.

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить рекордную компенсацию Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить рекордную компенсацию
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тысячи евро Богдану Савицкому за жестокое обращение в отделении милиции. Это рекордная сумма компенсации, когда-либо назначавшаяся гражданину Украины.

Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,4 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и 700 евро компенсации за затраты и расходы 49-летнему гражданину России Сергею Афанасьеву за то, что во время первого допроса ему не был предоставлен адвокат.

Украинка выиграла международный суд за задержку пенсии
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 1,2 тыс. евро 66-летней жительнице Днепродзержинска Людмиле Богатовой за задержку выплаты пенсии

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить украинке 20 тыс. евро Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить украинке 20 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 20 тыс. евро компенсации за моральный ущерб 68-летней жительнице Луцка Лесе Масневой за неэффективное расследование гибели ее сына.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: