В Египте задержали 1500 сирийских беженцев

В Египте задержали 1500 сирийских беженцев
Фото: Reuters
Правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о задержании в Египте более 1500 сирийских беженцев, которых заставят вернуться в Сирию.
В числе задержанных, по меньшей мере, 400 палестинцев и 250 детей. Беженцы были задержаны при попытке нелегально перебраться в Европу на кораблях контрабандистов.   Как отмечают правозащитники, особенно тяжело приходится палестинским беженцам из Сирии. Они особенно уязвимы, так как политика Египта запрещает им обращаться за защитой в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), несмотря на мандат УВКБ ООН в рамках Конвенции 1951 года.   Единственная альтернатива бессрочному содержанию под стражей для палестинцев, согласно заявлению египетских властей - переехать в Ливан, где они на законных основаниях могут находиться 48 часов по транзитной визе или вернуться в Сирию.   Как отмечает HRW, Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, прибывший в Каире для встречи с египетскими властями, должен использовать возможность и настоять на немедленном освобождении задержанных беженцев.
По информации правительства Египта, в стране находится около 300 000 сирийских беженцев, из которых ООН зарегистрировала более 125 тысяч. По различным оценкам, также в стране находится от 5000 до 6000 беженцев из Палестины.   После свержения президента Мохаммеда Мурси новые власти Египта ввели ограничения для сирийских беженцев.   Корреспондент.net

Другие новости по теме

ООН: число сирийских беженцев в Ливане превысило миллион ООН: число сирийских беженцев в Ливане превысило миллион
По данным ООН, число беженцев из Сирии, перебравшихся в Ливан, превысило один миллион. В управлении Верховного комиссара организации по делам беженцев называют эту цифру "угнетающим рубежом".

В ООН подсчитали количество беженцев из Сирии В ООН подсчитали количество беженцев из Сирии
Страну покинуло 2,3 миллиона человек

Джоли посетит сирийских беженцев в Иордании и Турции Джоли посетит сирийских беженцев в Иордании и Турции
Сегодня, 13 сентября, голливудская звезда, специальный посланник управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Анджелина Джоли посетит лагеря для сирийских беженцев в Турции.

ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек
Во вторник, 11 декабря, представитель ООН по делам беженцев заявил, что число сирийских беженцев в соседние страны превысило 500 тысяч человек.

ООН требует ввести мораторий на выдворение сирийских беженцев ООН требует ввести мораторий на выдворение сирийских беженцев
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) потребовало ввести по всему миру мораторий на возвращение сирийских беженцев в соседние с арабской республикой государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: