На президентских выборах на Мальдивах лидирует оппозиционер Нашид

На президентских выборах на Мальдивах лидирует оппозиционер Нашид
Фото: АР
В первом туре президентских выборов на Мальдивах оппозиционер Мохаммед Нашид получил наибольшее число голосов, но не сумел заручиться абсолютным большинством для окончательной победы.

Официальные результаты прошедшего в субботу голосования свидетельствуют о том, что Нашид получил 45,08% голосов. Ему не хватило менее пяти процентов, чтобы стать победителем уже в первом туре.

Теперь Нашиду предстоит сразиться за президентское кресло во втором туре, где ему будет противостоять Ямин Абдула Гаюм, пришедший вторым (31,21%). Сообщается, что, примерно 3,4% бюллетеней еще не подсчитаны, но даже если все эти голоса были отданы Нашиду, он не наберет требуемых 50%, чтобы избежать второго тура.

Второй тур пройдет уже в воскресенье. Столь сжатые сроки объясняются тем, что, в соответствии с законодательством, президент Мальдив должен быть выбран не позднее 11 ноября, когда кончается срок полномочий действующего главы государства.

Состоявшийся 7 сентября первый тур выборов президента Мальдив победителя не выявил - ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов. По данным избиркома, лидирует Мохаммед Нашид, победитель первых демократических выборов в стране в 2008 году, ушедший в отставку в феврале 2012 года на фоне массовых протестов - за него отдали свои голоса 45,45% избирателей.

Другим фаворитом кампании стал Ямин Абдула Гаюм - родной брат бывшего главы Мальдив. Он получил 25,32% голосов. Немного от него отстал влиятельный на Мальдивах предприниматель Касим Ибрахим, который заручился поддержкой 24,07% избирателей. Действующий глава государства Мохаммед Вахид получил всего 5,13% голосов.

Напомним, в феврале пришлого года уголовный суд Мальдивской республики выдал ордер на арест президента страны Мохамеда Нашида, который ушел в отставку под давлением военных, но затем принял решение вернуть власть. Позже Нашид заявил, что был вынужден уйти "под дулом пистолета", а потому он намерен вернуть законное правительство.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

На Мальдивах полиция не дала провести повторные выборы президента страны На Мальдивах полиция не дала провести повторные выборы президента страны
Полиция островного государства Мальдивы помешала проведению запланированного на сегодня, 19 октября, повторного голосования на выборах президента страны, сославшись на нарушение законодательства.

Кризис на Мальдивах: Новые власти намерены судить свергнутого президента Кризис на Мальдивах: Новые власти намерены судить свергнутого президента
Уголовный суд Мальдивской республики выдал ордер на арест президента страны Мохамеда Нашида, который ушел в отставку под давлением военных, но затем принял решение вернуть власть.

Полиция на Мальдивах арестовала 55 активистов оппозиции за участие в акции протеста Полиция на Мальдивах арестовала 55 активистов оппозиции за участие в акции протеста
По меньшей мере 55 человек арестовала полиция Мальдивских островов в ходе антиправительственных выступлений.

Экс-президент Мальдив получил 13 лет тюрьмы Экс-президент Мальдив получил 13 лет тюрьмы
Мохамед Нашид признан виновным в том, что он в 2012 году издал незаконный приказ задержать главного судью уголовного суда.

Экс-президент Мальдив передумал уходить в отставку Экс-президент Мальдив передумал уходить в отставку
Бывший президент Мальдив Мохамед Нашид сказал в среду, 8 февраля, что его заставили подать в отставку под дулом пистолета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: