Кризис на Мальдивах: Новые власти намерены судить свергнутого президента

Кризис на Мальдивах: Новые власти намерены судить свергнутого президента

Уголовный суд Мальдивской республики выдал ордер на арест президента страны Мохамеда Нашида, который ушел в отставку под давлением военных, но затем принял решение вернуть власть.

Как сообщили в Мальдивской демократической партии, помимо Нашида ордер на арест также выдан на бывшего министра обороны страны.

Полиция и подразделение военнослужащих уже выехали для задержания Мохамеда Нашида.

Напомним, 7 февраля в столице страны городе Мале произошли массовые беспорядки, после того как власти решили снять полицейское оцепление в месте проведения акции протеста оппозиции.

Сотни сотрудников МВД, посчитавших такой приказ незаконным, потребовали отставки президента и взяли штурмом проправительственную вещательную корпорацию MNBC.

После этих событий Нашид в эфире национального телевидения объявил о своей отставке с поста главы государства. Новым президентом Мальдив был назначен Мохамед Вахид Хассан Маник, который до этого был вице-президента.

Однако в среду Нашид заявил, что был вынужден уйти "под дулом пистолета", а потому он намерен вернуть законное правительство. Сторонники отправленного в отставку президента захватили несколько полицейских участков и требуют возвращения Нашида на пост главы государства.

Другие новости по теме

На Мальдивах сторонники отправленного в отставку президента захватили 10 полицейских участков На Мальдивах сторонники отправленного в отставку президента захватили 10 полицейских участков
Столкновения между полицией и сторонниками экс-президента Мальдивской республики Мохамеда Нашида продолжаются на улицах столицы Мале, протестующие захватили несколько полицейских участков и требуют возвращения Нашида на пост главы государства.

Полиция на Мальдивах арестовала 55 активистов оппозиции за участие в акции протеста Полиция на Мальдивах арестовала 55 активистов оппозиции за участие в акции протеста
По меньшей мере 55 человек арестовала полиция Мальдивских островов в ходе антиправительственных выступлений.

Президент Мальдив отказался Президент Мальдив отказался "управлять страной железной рукой" и покинул свой пост
Президент Мальдивской республики Мохамед Нашид объявил во вторник, 7 февраля, о своей отставке.

На Мальдивах без объяснения причин арестовали экс-президента На Мальдивах без объяснения причин арестовали экс-президента
Во вторник, 5 марта, полиция арестовала экс-президента Мальдив Мохамеда Нашида. Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти, поводом для ареста стал очередной ордер на арест, выданный судом.

На Мальдивах за неявку на суд арестовали экс-президента На Мальдивах за неявку на суд арестовали экс-президента
В понедельник, 8 октября, на Мальдивах арестовали экс-президента страны Мохамеда Нашида после того, как он дважды не явился на слушания по делу о злоупотреблении полномочиями в период президентства, сообщает агентство France Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: