Полиция на Мальдивах арестовала 55 активистов оппозиции за участие в акции протеста

Полиция на Мальдивах арестовала 55 активистов оппозиции за участие в акции протеста

По меньшей мере 55 человек арестовала полиция Мальдивских островов в ходе антиправительственных выступлений.

В ходе столкновений протестующих с полицией были ранены девять полицейских. Демонстранты подожгли полицейский мотоцикл, разбили полицейскую машину и несколько витрин.

По данным местных властей, протесты были организованы активистами Демократической партии Мальдив, которую возглавляет бывший президент республики Мохамед Нашид.

Представители Демократической партии отвергли обвинения в беспорядках, заявив, что демонстрация изначально носила мирный характер, а полиция применила к протестующим грубую силу.

Напомним, еще в феврале уголовный суд Мальдивской республики выдал ордер на арест президента страны Мохамеда Нашида, который ушел в отставку под давлением военных, но затем принял решение вернуть власть. Позже Нашид заявил, что был вынужден уйти "под дулом пистолета", а потому он намерен вернуть законное правительство.

Нашида сменил на посту его бывший заместитель Мохаммед Вахид. Президентские выборы в республике не проводились. 

Другие новости по теме

Кризис на Мальдивах: Новые власти намерены судить свергнутого президента Кризис на Мальдивах: Новые власти намерены судить свергнутого президента
Уголовный суд Мальдивской республики выдал ордер на арест президента страны Мохамеда Нашида, который ушел в отставку под давлением военных, но затем принял решение вернуть власть.

На Мальдивах за неявку на суд арестовали экс-президента На Мальдивах за неявку на суд арестовали экс-президента
В понедельник, 8 октября, на Мальдивах арестовали экс-президента страны Мохамеда Нашида после того, как он дважды не явился на слушания по делу о злоупотреблении полномочиями в период президентства, сообщает агентство France Press.

На президентских выборах на Мальдивах лидирует оппозиционер Нашид На президентских выборах на Мальдивах лидирует оппозиционер Нашид
В первом туре президентских выборов на Мальдивах оппозиционер Мохаммед Нашид получил наибольшее число голосов, но не сумел заручиться абсолютным большинством для окончательной победы.

На Мальдивах без объяснения причин арестовали экс-президента На Мальдивах без объяснения причин арестовали экс-президента
Во вторник, 5 марта, полиция арестовала экс-президента Мальдив Мохамеда Нашида. Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти, поводом для ареста стал очередной ордер на арест, выданный судом.

На Мальдивах сторонники отправленного в отставку президента захватили 10 полицейских участков На Мальдивах сторонники отправленного в отставку президента захватили 10 полицейских участков
Столкновения между полицией и сторонниками экс-президента Мальдивской республики Мохамеда Нашида продолжаются на улицах столицы Мале, протестующие захватили несколько полицейских участков и требуют возвращения Нашида на пост главы государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: