Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии

Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии

Гарантом химического разоружения в Сирии выступает не Россия, а Организация по запрещению химического оружия, заявил в воскресенье, 22 сентября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии", - сказал Лавров.

По словам главы российского МИДа, Россия "обеспечила присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия без всяких оговорок".

Лавров также добавил, что теперь "Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по конвенции является все мировое сообщество. В данном случае - ОЗХО".

"Подавляющее большинство цифровых показателей, касающихся времени, продолжительности, начала и завершения операции, предложены американцами", - добавил глава российского МИД.

Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии
  Сирия передала данные о своем химарсенале ОЗХО  

Другие новости по теме

Резолюция ООН по Сирии: Россия обвинила США в шантаже Резолюция ООН по Сирии: Россия обвинила США в шантаже
США шантажируют Россию, заявляя, что без принятия сирийской резолюции Совбеза по главе VII устава ООН будет свернута работа по Сирии в Организации по запрещению химического оружия, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что открытые источники, которые использует организация, свидетельствуют о наличии на территории Сирии значительного химического арсенала, включая отравляющие вещества нервнопаралитического действия.

Разоружение. Сирия должна избавиться от химического оружия к ноябрю Разоружение. Сирия должна избавиться от химического оружия к ноябрю
На встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря Джона Керри принят документ, согласно которому оборудование и мощности по производству химического оружия в Сирии должны быть ликвидированы к ноябрю этого года.

Сирия официально присоединилась к Конвенции ООН о запрете химоружия Сирия официально присоединилась к Конвенции ООН о запрете химоружия
Сегодня, 14 октября, Международная Конвенция по запрещению химического оружия официально вступила в силу для Сирии.

Россия выделит военных для контроля над химоружием Сирии Россия выделит военных для контроля над химоружием Сирии
Россия готова предоставить военнослужащих и военных полицейских для реализации плана по контролю над химическим оружием в Сирии, но речи о введении военного контингента не идет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: