Россия выделит военных для контроля над химоружием Сирии

Россия выделит военных для контроля над химоружием Сирии

Россия готова предоставить военнослужащих и военных полицейских для реализации плана по контролю над химическим оружием в Сирии, но речи о введении военного контингента не идет.

Россия готова предоставить военнослужащих и военных полицейских для реализации плана по контролю над химическим оружием в Сирии, но речи о введении военного контингента не идет. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в интервью Первому каналу.

"Готовы выделить своих военнослужащих, военных полицейских, чтобы они участвовали в таких усилиях. Я не думаю, что есть необходимость вводить крупные контингенты. Мне кажется, достаточно будет военных наблюдателей", - сказал он в интервью программе "Воскресное время".

Отвечая на вопрос, войдет ли российский военный контингент на сирийскую территорию, Лавров сказал, что "об этом речи нет".

В субботу базирующаяся в Гааге Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила, что получила "ожидаемую" информацию о сирийском арсенале химоружия и приступила к ее изучению.

Считается, что Сирия располагает около 1000 тонн боевых химических веществ.

Сергей Лавров также подчеркнул, что не только Россия должна предоставить своих наблюдателей: “Нужно сделать так, чтобы наблюдатели были из всех стран-постоянных членов Совета безопасности ООН, арабских государств, Турции, — чтобы все противостоящие друг другу стороны в Сирии понимали, что подобный контингент представляет все внешние силы, сотрудничающие с одной либо другой противоборствующей стороной в САР”.

Поиск виновных

Между тем, министр иностранных дел обвинил страны Запада, в частности Францию и США в том, что они уже для себя решили, какая сторона конфликта виновна в применении химического оружия.

"Меня не удивило, что доклад экспертов, которые не делали выводы о том, кто применил оружие, а просто описали обнаруженное вещество и боеприпасы, которые им удалось посмотреть — был сразу подхвачен американцами, французами и представителями других государств как якобы подтверждающий вину режима. Это совсем не так", — заявил глава российского МИД.

При этом Сергей Лавров призвал к вовлечению оппозиционных групп в процесс уничтожения химического оружия в Сирии, обвинив при этом страны Запада в том, что они “лукавят”, когда говорят о том, что у оппозиции нет химического оружия.

Министр заявил, что по данным израильской разведки мятежники как минимум дважды захватывали районы, в которых находились склады с химическим оружием и оно может быть у них в руках.

“По нашим оценкам, высока вероятность, что помимо доморощенных лабораторий, в которых боевики пытаются сварить вредоносные и смертоносные отвары, данные, которые предоставляют израильтяне, - правда”, - заключил министр.

“Шантаж”

Сергей Лавров также заявил, что вместо того, чтобы сконцентрировать свои силы на уникальной возможности решить Сирийский вопрос мирным путем, США шантажируют Россию: “Американские партнеры начинают нас шантажировать: если Россия в Совбезе ООН не примет резолюцию по главе VII, то мы свернем работу в ОЗХО в Гааге”.

При этом Лавров подчеркнул, что гарантом химического разоружения в Сирии является Организация по запрещению химического оружия, а не Россия.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии
Гарантом химического разоружения в Сирии выступает не Россия, а Организация по запрещению химического оружия, заявил в воскресенье, 22 сентября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Резолюция ООН по Сирии: Россия обвинила США в шантаже Резолюция ООН по Сирии: Россия обвинила США в шантаже
США шантажируют Россию, заявляя, что без принятия сирийской резолюции Совбеза по главе VII устава ООН будет свернута работа по Сирии в Организации по запрещению химического оружия, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Россия отреагировала на принятую Совбезом ООН резолюцию по сирийскому химоружию Россия отреагировала на принятую Совбезом ООН резолюцию по сирийскому химоружию
МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на беспристрастную работу экспертов ОЗХО И ООН по химоружию в Сирии.

Лавров: Проблема химоружия в Сирии не может стать поводом для иностранной интервенции Лавров: Проблема химоружия в Сирии не может стать поводом для иностранной интервенции
Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня, 6 июня, заявил, что информация о применении химического оружия в Сирии не должна быть использована для оправдания иностранного военного вмешательства в противостояние в Сирии.

Лавров и Керри согласовали проект резолюции по Сирии Лавров и Керри согласовали проект резолюции по Сирии
Главы внешнеполитических ведомств России и США согласовали проекты резолюций по химоружию в Сирии в СБ ООН и в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), рассмотрение которых состоится в ближайшее время.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: