Резолюция ООН по Сирии: Россия обвинила США в шантаже

Резолюция ООН по Сирии: Россия обвинила США в шантаже

США шантажируют Россию, заявляя, что без принятия сирийской резолюции Совбеза по главе VII устава ООН будет свернута работа по Сирии в Организации по запрещению химического оружия, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Американские партнеры начинают нас шантажировать: если Россия в Совбезе ООН не примет резолюцию по главе VII, то мы свернем работу в ОЗХО в Гааге. Это абсолютный отход от того, о чем мы договорились с (госсекретарем США) Джоном Керри - сначала решение ОЗХО и только потом поддерживающая это решение резолюция Совбеза ООН, но не по главе VII", - заявил Лавров в интервью Первому каналу.

Также по мнению главы МИД России, упоминание в проекте резолюции Совбеза по Сирии седьмой главы устава ООН дает шанс для обоснования односторонних действий.

По словам Лаврова, "западные партнеры нервничают, так как понимают: если будет упомянута глава VII, то это шанс попытаться получить хоть какое-то обоснование в СБ ООН для своих односторонних действий".

Глава VII (Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии) предполагает, в частности, применение силы международным сообществом.

Резолюция ООН по Сирии: Россия обвинила США в шантаже
  Сирия передала данные о своем химарсенале ОЗХО 

Другие новости по теме

Лавров заявил, что резолюция СБ по химоружию в Сирии не допустит применения силы Лавров заявил, что резолюция СБ по химоружию в Сирии не допустит применения силы
Глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Джоном Керри, сообщил, что резолюция Совбеза ООН по химоружию в Сирии не будет приниматься по 7 главе Устава ООН.

Лавров и Керри согласовали проект резолюции по Сирии Лавров и Керри согласовали проект резолюции по Сирии
Главы внешнеполитических ведомств России и США согласовали проекты резолюций по химоружию в Сирии в СБ ООН и в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), рассмотрение которых состоится в ближайшее время.

Глава МИД России уверен, что принятая ООН резолюция по Сирии исключает применение силы Глава МИД России уверен, что принятая ООН резолюция по Сирии исключает применение силы
Резолюция Совета безопасности ООН по уничтожению химоружия в Сирии абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российскому Первому каналу.

Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии
Гарантом химического разоружения в Сирии выступает не Россия, а Организация по запрещению химического оружия, заявил в воскресенье, 22 сентября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Мир приветствует сирийскую резолюцию Совбеза ООН Мир приветствует сирийскую резолюцию Совбеза ООН
Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую уничтожение химического арсенала Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: