Бойня в Форт-Худе: Приговоренному к смертной казни стрелку насильно сбрили бороду

Бойня в Форт-Худе: Приговоренному к смертной казни стрелку насильно сбрили бороду

Врачу-психиатру, майору вооруженных сил США Нидалу Хасану, приговоренному к смертной казни за массовое убийство на базе в Форт-Худе, насильно сбрили бороду.

Как сообщает газета The Guardian со ссылкой на пресс-службу вооруженных сил США, бороду осужденному сбрили в военной тюрьме Форте-Ливенуорт в штате Канзас, где Хасан ожидает исполнения приговора.

Другие подробности в сообщении не приводятся, отмечает газета.

Между тем, руководство тюрьмы ранее заявило, что на  Хасана, как и на всех заключенных, будут распространяться уставные требования к внешнему виду военнослужащих.

Отметим, борода, которую Хасан начал отращивать в тюрьме уже после убийства сослуживцев, стала причиной переноса судебного процесса над ним.

Перед рассмотрением дела трибунал обязал его побриться, поскольку, отмечает издание, даже на скамье подсудимых он остается военнослужащим и обязан подчиняться требованиям устава. В случае отказа сбрить бороду самостоятельно судья приказал тюремщикам побрить Хасана насильно.

Однако подсудимый обжаловал это решение в вышестоящей инстанции, отметив, что носить бороду ему предписывает религия.

Апелляционный суд встал на его сторону и разрешил ему не бриться во время процесса.

В настоящее время Хасан содержится в камере смертников.

***

Другие новости по теме

Подсудимого по делу о стрельбе в Форт-Худе побреют силой Подсудимого по делу о стрельбе в Форт-Худе побреют силой
Майору Нидалу Хасану, обвиняемому в убийстве в 2009 году 13 сослуживцев на армейской базе в Форт-Худе в штате Техас, приказано сбрить бороду до начала суда, иначе она будет сбрита принудительно.

Майора армии США, устроившего бойню в Форт-Худе, приговорили к смертной казни Майора армии США, устроившего бойню в Форт-Худе, приговорили к смертной казни
Майор армии США Нидал Хасан, открывший в ноябре 2009 года огонь по сослуживцам на базе Форт-Худ, был приговорен к смертной казни, сообщает агентство Reuters.

Борода мешает суду по делу о стрельбе в Форт-Худе Борода мешает суду по делу о стрельбе в Форт-Худе
В США отложен суд над бывшим армейским психиатром, обвиняющимся в убийстве 13 человек, в связи с конфликтом по поводу его бороды.

Жителю Британии насильно сбрили усы, которые он отращивал 70 лет Жителю Британии насильно сбрили усы, которые он отращивал 70 лет
Британец Иэн Перкин обжаловал действия медицинского персонала одной из лондонских больниц, где у его отца против воли сбрили усы, сообщает The Telegraph.

Бойня в Форт-Худе: Майора армии США признали виновным, ему грозит смертная казнь Бойня в Форт-Худе: Майора армии США признали виновным, ему грозит смертная казнь
Присяжные единогласно признали майора армии США Нидаля Малика Хасана виновным в убийстве 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе в 2009 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: