Подсудимого по делу о стрельбе в Форт-Худе побреют силой

Подсудимого по делу о стрельбе в Форт-Худе побреют силой

Майору Нидалу Хасану, обвиняемому в убийстве в 2009 году 13 сослуживцев на армейской базе в Форт-Худе в штате Техас, приказано сбрить бороду до начала суда, иначе она будет сбрита принудительно.

Майору Нидалу Хасану, обвиняемому в убийстве в 2009 году 13 сослуживцев на армейской базе в Форт-Худе в штате Техас, приказано сбрить бороду до начала суда, иначе она будет сбрита принудительно.

Бывший армейский психиатр утверждает, что отрастил бороду в соответствии со своей исламской верой.

Однако военный судья постановил, что 41-летний Нидал Хасан не смог убедительно доказать искренность своих религиозных убеждений, якобы препятствующих удалению бороды, ношение которой противоречит армейскому уставу.

Майор Хасан обвиняется в расстреле в 2009 году своих сослуживцев на армейской базе в Форт-Худе в штате Техас. В результате нападения 32 человека получили ранения.

Хасану вменяют в вину 13 предумышленных убийств и 32 покушения на предумышленное убийство. В случае признания Нидала Хасана виновным ему грозит смертная казнь.

Суд над ним откладывался несколько раз в ожидании решения военного апелляционного суда о внешнем виде обвиняемого.


Принудительное бритье

Судебному решению по поводу бороды Хасана предшествовали слушания на предмет того, применим ли федеральный закон о свободе вероисповедания к делу обвиняемого.

Прокуроры также настаивали, что ношение бороды мешает опознанию обвиняемого свидетелями.

Однако адвокаты Нидала Хасана оспаривают эти претензии, настаивая на том, что ранее их подзащитный хотел признать себя виновным и взять на себя ответственность за содеянное.

В ходе предварительных слушаний майор Хасан из-за ношения бороды был признан виновным в неуважении к суду и оштрафован на 1000 долларов. За ходом процесса он следил из соседнего помещения по видеотрансляции.

Однако в этот четверг Нидал Хасан присутствовал в зале суда. Судья, полковник Грегори Гросс, объяснил обвиняемому, что ему разрешили явиться в суд, чтобы предотвратить будущие апелляции по этому вопросу.

В соответствии с военным протоколом о принудительном бритье, группа из пяти офицеров военной полиции должна удерживать заключенного на месте, применяя "необходимую разумную силу".

Борода должна быть удалена электрической машинкой, а весь процесс должен сниматься на камеру. Во время бритья поблизости должен находиться врач на случай травм.

Майор Хасан был парализован ниже пояса после ранения, полученного в перестрелке с полицией в ходе инцидента на базе Форт-Худ.

Его содержат в специальной камере тюремной больницы в 25 км от базы.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Борода мешает суду по делу о стрельбе в Форт-Худе Борода мешает суду по делу о стрельбе в Форт-Худе
В США отложен суд над бывшим армейским психиатром, обвиняющимся в убийстве 13 человек, в связи с конфликтом по поводу его бороды.

Бойня в Форт-Худе: Приговоренному к смертной казни стрелку насильно сбрили бороду Бойня в Форт-Худе: Приговоренному к смертной казни стрелку насильно сбрили бороду
Врачу-психиатру, майору вооруженных сил США Нидалу Хасану, приговоренному к смертной казни за массовое убийство на базе в Форт-Худе, насильно сбрили бороду.

Бойня в Форт-Худе: Майора армии США признали виновным, ему грозит смертная казнь Бойня в Форт-Худе: Майора армии США признали виновным, ему грозит смертная казнь
Присяжные единогласно признали майора армии США Нидаля Малика Хасана виновным в убийстве 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе в 2009 году.

Майора армии США, устроившего бойню в Форт-Худе, приговорили к смертной казни Майора армии США, устроившего бойню в Форт-Худе, приговорили к смертной казни
Майор армии США Нидал Хасан, открывший в ноябре 2009 года огонь по сослуживцам на базе Форт-Худ, был приговорен к смертной казни, сообщает агентство Reuters.

В США начался суд по делу о бойне на военной базе В США начался суд по делу о бойне на военной базе
На армейской базе Форт-Худ в центре Техаса начался суд по делу 42-летнего военного психиатра майора Нидаля Малика Хасана, который обвиняется в 13 предумышленных убийствах и 32 покушениях на убийство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: