Власти Китая подсчитали число жертв межэтнических столкновений

Власти Китая подсчитали число жертв межэтнических столкновений



Беспорядки в Урумче
Фото: REUTERS

В результате межэтнических столкновений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР уже погибли 184 человека
Такие данные вчера вечером обнародовали представителей властей китайского автономного района.
Ранее сообщалось, что жертвами беспорядков, начавшихся 5 июля в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района - городе Урумчи, стали не менее 156 человек.
Еще около 1000 человек получили ранения. «В списке погибших 137 представителей народности хань (самой большой этнической группы Китая), в том числе 111 мужчин и 26 женщин. Кроме того, погибли 46 уйгуров - 45 мужчин и женщина. Еще один погибший мужчина не относился ни к хань, ни к уйгурам», - цитирует Lenta.ru заявление властей автономного района.
Напомним, беспорядки в Урумчи начались после того, как 26 июня в результате драки в южной китайской провинции Гуандун погибли два уйгура. Драка произошла на почве межэтнического конфликта.
Китайские уйгуры многие годы жалуются на дискриминацию по этническому признаку. Акции протеста иногда перерастают во всплески насилия. В августе 2008 года двое уйгуров ворвались на базу военизированной народной полиции и убили 17 человек. Еще 15 получили ранения. Власти связали это преступление с Олимпийскими играми, которые вскоре должны были открыться в Пекине. Двух уйгуров признали виновными в терроризме и казнили.

Другие новости по теме

В Китае казнены 9 человек за участие в беспорядках
В Китае казнены 9 человек за участие в беспорядках летом этого года в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района

В Китае уйгуры продолжили акции протеста
В городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, сегодня, 7 июля, возобновились массовые акции протеста

Китайские власти выслали иностранных журналистов
В пятницу, 10 июля, власти Китая объявили, что все иностранные журналисты должны покинуть город Кашгар ради собственной безопасности.

Всемирный конгресс уйгуров сообщает о 840 погибших в Урумчи
Более 840 человек погибли в столкновениях в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи

Китай обвинил в беспорядках зарубежных террористов
Председатель Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Нур Бекри заявил в телеэфире, что причиной беспорядков в столице района, городе Урумчи, стала провокация из-за рубежа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: