В Китае уйгуры продолжили акции протеста

В Китае уйгуры продолжили акции протеста



Беспорядки в Китае привели к гибели 156 человек
Фото: www.spiegel.de

В городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, сегодня, 7 июля, возобновились массовые акции протеста
На улицы города вышли не менее 200 человек, которые потребовали освободить своих родных и близких, задержанных полицией.
Как сообщает Lenta.ru, акцию протеста жители города устроили перед журналистами иностранных СМИ, которых власти привезли в Урумчи в пресс-тур.
Ранее по данным из официальных источников, в Урумчи были задержаны 1434 участника массовых беспорядков.
Напомним, в результате столкновений между представителями народности хань (самой многочисленной этнической группой Китая) и уйгурами, начавшимися 5 июля в Урумчи, по официальным данным погибли не менее 156 человек, более 800 получили ранения.
Вчера власти объявили, что ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе полностью взята под контроль.
В организации беспорядков власти обвинили главу Всемирного конгресса уйгуров Ребию Кадир, проживающую в США. Кадир, в свою очередь, обвинения в свой адрес категорически отвергла.
Синьцзян безуспешно боролся за независимость от центрального Китая на протяжении нескольких веков. Синьцзян-Уйгурский автономный район был образован в составе КНР в середине 1950-х годов. «Исламское движение Восточного Туркестана», борющееся за создание независимого исламского государства уйгуров, объявлено в Китае экстремистской организацией. В 2008 году в преддверии Олимпиады в Пекине боевики движения совершили нападение на базу военизированной народной полиции в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в результате которого погибли 17 человек. Двое боевиков, признанных виновными в организации этого теракта, в апреле 2009 года были казнены.

Другие новости по теме

В Китае полиция предотвратила пять терактов
Китайская полиция предотвратила пять терактов в неспокойном Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР

Китай обвинил в беспорядках зарубежных террористов
Председатель Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Нур Бекри заявил в телеэфире, что причиной беспорядков в столице района, городе Урумчи, стала провокация из-за рубежа

Власти Китая подсчитали число жертв межэтнических столкновений
В результате межэтнических столкновений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР уже погибли 184 человека

В Китае казнены 9 человек за участие в беспорядках
В Китае казнены 9 человек за участие в беспорядках летом этого года в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района

Всемирный конгресс уйгуров сообщает о 840 погибших в Урумчи
Более 840 человек погибли в столкновениях в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: