Всемирный конгресс уйгуров сообщает о 840 погибших в Урумчи

Всемирный конгресс уйгуров сообщает о 840 погибших в Урумчи



Фото: www.spiegel.de

Более 840 человек погибли в столкновениях в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи
Об этом РИА «Новости» сообщил представитель «Всемирного конгресса уйгуров» - неправительственной организации, которую китайские власти обвиняют в инициировании беспорядков.
При этом, по официальным данным МИД Китая, во время массовых беспорядков погибли 158 человек.
Напомним, в воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в Урумчи. Как сообщили китайские СМИ, участники тех беспорядков избивали людей по национальному признаку, и большинство пострадавших - ханьцы.
Местные власти обвиняют в инициировании беспорядков неправительственную организацию «Всемирный конгресс уйгуров». В то же время представитель организации отверг причастность конгресса к беспорядкам.
Он сообщил, что накануне участники беспорядков ворвались в медицинский университет в Урумчи, где с особой жестокостью были убиты около 40 студентов.
В настоящее время у сотрудников конгресса в Мюнхене по-прежнему нет телефонной и интернет-связи с уйгурами в Урумчи.

Другие новости по теме

Демонстрантов в Китае разгоняют слезоточивым газом
Полиция использует слезоточивый газ для разгона демонстрации, которая сегодня проходит в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая городе Урумчи

В районе демонстраций в Китае введут комендантский час
Власти Китая вводят комендантский час в ночь со вторника на среду в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи из-за проходящих там уже несколько дней массовых беспорядков, сообщил представитель местной администрации.

Лидер Китая покинул саммит G8 из-за беспорядков в Урумчи
Председатель КНР Ху Цзиньтао прервал свой визит в Италию в рамках участия в саммите G8 в связи с массовыми беспорядками в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи

Китай заявляет о восстановлении порядка в Урумчи
Порядок в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, где в воскресенье в результате столкновений на национальной почве погибли не менее 156 человек, восстановлен

Увеличилось число жертв беспорядков в Урумчи
Число жертв беспорядков, прошедших на прошлой неделе в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР, достигло 192 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: