В Китае казнены 9 человек за участие в беспорядках

В Китае казнены 9 человек за участие в беспорядках



Безпорядки в Урумчи. Июнь, 2009 года
Фото: REUTERS

В Китае казнены 9 человек за участие в беспорядках летом этого года в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района
Об этом сообщают китайские государственные СМИ.
В июне этого года в Урумчи на северо-западе Китая произошли беспорядки на этнической почве между мусульманами уйгурами и представителями доминирующей в Китае народности хань, передает ВВС.
В результате инцидента погибли почти 200 человек.
Напомним, беспорядки в Урумчи начались после того, как 26 июня в результате драки в южной китайской провинции Гуандун погибли два уйгура. Драка произошла на почве межэтнического конфликта.
Китайские уйгуры многие годы жалуются на дискриминацию по этническому признаку. Акции протеста иногда перерастают во всплески насилия. В августе 2008 года двое уйгуров ворвались на базу военизированной народной полиции и убили 17 человек. Еще 15 получили ранения.
Власти связали это преступление с Олимпийскими играми, которые вскоре должны были открыться в Пекине. Двух уйгуров признали виновными в терроризме и казнили.

Другие новости по теме

Власти Китая подсчитали число жертв межэтнических столкновений
В результате межэтнических столкновений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР уже погибли 184 человека

Китайские власти выслали иностранных журналистов
В пятницу, 10 июля, власти Китая объявили, что все иностранные журналисты должны покинуть город Кашгар ради собственной безопасности.

В Китае уйгуры продолжили акции протеста
В городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, сегодня, 7 июля, возобновились массовые акции протеста

Демонстрантов в Китае разгоняют слезоточивым газом
Полиция использует слезоточивый газ для разгона демонстрации, которая сегодня проходит в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая городе Урумчи

Всемирный конгресс уйгуров сообщает о 840 погибших в Урумчи
Более 840 человек погибли в столкновениях в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: