В Египте временное правительство приведено к присяге

В Египте временное правительство приведено к присяге

В Египте приведено к присяге временное правительство. Генерал Абдель Фаттах аль-Сиси, руководивший смещением президента Мохаммеда Мурси, получил должности заместителя премьер-министра и министра обороны.

В Египте приведено к присяге временное правительство. Генерал Абдель Фаттах аль-Сиси, руководивший смещением президента Мохаммеда Мурси, получил должности вице-премьера и министра обороны.

Премьером стал Хазем Беблави, а временным президентом – Адли Мансур.

Министром внутренних дел остался Мохаммед Ибрахим, получивший свою должность еще во время правления Мурси. Министром иностранных дел стал Набил Фахми. В кабинет вошли три женщины.

Исламистские партии в новом правительстве не представлены. Движение "Братья-мусульмане", которое требует возвращения к власти президента Мурси, отказалось входить во временные властные органы.

Пресс-секретарь движения Гехад Хаддад заявил в интервью агентству Рейтер: "Это незаконное правительство, незаконный премьер-министр, незаконный кабинет. Мы никого из них не признаем".

Как объявило во вторник министерство здравоохранения Египта, вечером накануне и ночью в столкновениях в столице погибли семь, а ранения получил 261 человек. Министерство пока не уточнило, были ли все погибшие и пострадавшие протестующими или же среди жертв беспорядков были и полицейские или противники Мурси.

Столкновения в центре Каира в понедельник вечером начались с того, что толпа протестующих перекрыла мост 6 Октября через Нил. Полиция силой очистила мост и далее разгоняла протестующих, используя при этом слезоточивый газ. Те забрасывали полицейских камнями.

До столкновений в центре множество сторонников свергнутого военными президента Мохаммеда Мурси собрались у мечети Рабаа аль-Адавия, где идет круглосуточная акция протеста, а также возле Каирского университета.

"Сиси - вон!" - скандировали сторонники Мурси. Генерал Абдель Фаттах аль-Сиси руководил смещением президента.

Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс в понедельник в Каире провел переговоры с новым гражданским руководством Египта, которое поставили у власти военные - с временным президентом Адли Мансуром и премьер-министром Хаземом Беблави - а также с самим генералом аль-Сиси.

События последних двух недель в Египте Уильям Бернс назвал "вторым шансом на то, чтобы достичь целей революции", подразумевая ту революцию, что свергла в 2011 году правившего 30 лет Хосни Мубарака.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства США призвал египетских военных никого не арестовывать по политическим мотивам. В воскресенье генеральный прокурор Египта отдал распоряжение заморозить активы, принадлежащие 14 лидерам движения "Братья-мусульмане", а до того прокуратура выдала ордер на их арест. Они обвиняются в подстрекательстве к насилию 8 июля в Каире. Тогда во время демонстрации протеста у военных казарм погиб 51 человек.

Уильям Бернс заверил, что Вашингтон по-прежнему выступает за "стабильный, демократический, толерантный Египет", но при этом подчеркнул, что США не пытаются "читать нотации" и навязывать Египту свои представления.

Вашингтон до сих пор пытается сформулировать свою позицию по поводу свержения Мурси: если США назовут смещение генералами избранного президента военным переворотом, то по своему же закону должны будут автоматически прекратить военную помощь своему союзнику в регионе Египту, объем которой достигает 1,3 млрд долларов в год.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Министр обороны Египта встретился с исламистами Министр обороны Египта встретился с исламистами
В воскресенье, 4 августа, Министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси встретился со сторонниками президента страны Мохаммеда Мурси, сообщает агентство France Press.

Египет: отстраненный от власти Мохаммед Мурси арестован Египет: отстраненный от власти Мохаммед Мурси арестован
Глава армии Египта генерал Абдель Фаттах Сиси в телеобращении к нации и заявил, что президент Мохаммед Мурси отстранен от власти.

Армия Египта призывает воздержаться от беспорядков Армия Египта призывает воздержаться от беспорядков
Министр обороны Египта Абдель Фаттах Сиси призвал соотечественников воздержаться от любых попыток сорвать "трудный переходный период", переживаемый сейчас страной.

Жертвами беспорядков в Египте стали 26 человек Жертвами беспорядков в Египте стали 26 человек
В египетском городе Александрия в результате столкновений между сторонниками и противниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси погибли 12 человек.

В столице Египте начались столкновения сторонников и противников Мурси В столице Египте начались столкновения сторонников и противников Мурси
В пятницу вечером, 5 июля, в Каире начались столкновения сторонников и противников свергнутого экс-президента Мухаммеда Мурси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: