В Стамбуле демонстрант неподвижно простоял посреди площади Таксим восемь часов

В Стамбуле демонстрант неподвижно простоял посреди площади Таксим восемь часов

Турецкий демонстрант Эрдем Гюндуз решил выразить поддержку антиправительственным выступлениям, устроив «молчаливый протест» - он восемь часов простоял на площади Таксим, при этом не двигаясь и ни с кем не разговаривая. Об этом во вторник, 18 июня, сообщают местные СМИ.

Видео, запечатлевшее одиноко стоявшего молодого человека, вызвало большой интерес в социальных сетях. Через некоторое время к Гюндюзу начали присоединяться другие протестующие. Число "молчаливых демонстрантов" достигло 300 человек. Посреди ночи полиция вмешалась и прекратила акцию. Сам Гюндюз покинул площадь немного раньше. Большинство митингующих после вмешательства полиции разошлись сами, десять человек, оказавших небольшое сопротивление, полиция задержала.

Кроме того, подобные акции состоялись и в других местах. "Молчаливый протестант" стоял в районе Бешикташ в Стамбуле, а также в Анкаре женщина несколько часов провела без движения в том месте, где получила смертельное ранение пятая жертва протестных акций Этхем Сарысюлюк.

***

Антиправительственные демонстрации в Турции продолжаются уже три недели. В субботу площадь Таксим и парк Гези были полностью очищены от протестующих полицией. В воскресенье власти Стамбула и Анкары заявили о запрете на любые массовые собрания и демонстрации в центрах обоих мегаполисов, пригрозив жесткими действиями полиции и задержаниями. После этого молодые граждане Турции стали изобретать альтернативные способы протестных акций.

Во вторник, 18 июня, подразделения турецкой полиции по борьбе с терроризмом начало обыскивать частные квартиры, задержаны были 25 человек.

Днем ранее турецкие власти пригрозили привлечь армию для разгона демонстрантов.

Другие новости по теме

В центре Стамбула прошла акция протеста с участием тысяч демострантов В центре Стамбула прошла акция протеста с участием тысяч демострантов
Несколько тысяч демонстрантов собрались вчера на площади Таксим в центре Стамбула с целью снова выразить протест против жестоких действий властей в отношении оппозиционеров, пишет турецкое издание Hurriyet Daily News.

В Стамбуле полиция вновь применила силу для разгона демонстрантов В Стамбуле полиция вновь применила силу для разгона демонстрантов
Подразделения стамбульской полиции в субботу вновь применили силу для разгона демонстрантов, собравшихся в центре города у парка Гези.

В Стамбуле полиция на 10 минут вошла в парк, где базируются протестующие В Стамбуле полиция на 10 минут вошла в парк, где базируются протестующие
После разгона спецназом демонстрантов на площади Таксим с применением слезоточивого газа турецкая полиция в Стамбуле занялась лагерем протестующих в парке Гези, где вспыхнули антиправительственные выступления, обошлось без столкновений.

Сотни демонстрантов вновь собрались на площади Таксим Сотни демонстрантов вновь собрались на площади Таксим
Несколько сотен человек снова собрались на площади Таксим в центре Стамбула в ночь на вторник, после того как турецкая полиция открыла к ней доступ.

Турецкая полиция применила силу для разгона митинга в Стамбуле Турецкая полиция применила силу для разгона митинга в Стамбуле
Подразделения стамбульской полиции в субботу вновь использовали слезоточивый газ и водометы для разгона митинга в центральном районе Таксим-Гези.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: