В центре Стамбула прошла акция протеста с участием тысяч демострантов

В центре Стамбула прошла акция протеста с участием тысяч демострантов

Несколько тысяч демонстрантов собрались вчера на площади Таксим в центре Стамбула с целью снова выразить протест против жестоких действий властей в отношении оппозиционеров, пишет турецкое издание Hurriyet Daily News.

Демонстранты протестовали, в частности, против действий сил безопасности во время акции, прошедшей в пятницу в городе Лидже на юго-востоке Турции. Тогда один из участников акции погиб в ходе столкновений - предположительно, его застрелил один из стражей порядка.

В центре Стамбула прошла акция протеста с участием тысяч демострантов
  Изгнание с Таксима. Турецкая полиция приняла жесткие меры для разгона демонстрантов

Сообщается, что акция на площади Таксим прошла мирно. По прошествии двух часов с начала митинга полиция приказала собравшимся закончить акцию и начала вытеснять их с площади. Большинство демонстрантов покинуло центр города без сопротивления.

Таксим и парк Гези, где на протяжении месяца идут демонстрации против политики правительства, были полностью зачищены полицией от протестующих 15 июня. На следующий день власти Стамбула и Анкары заявили о запрете на любые массовые собрания и демонстрации в центрах обоих мегаполисов, пригрозив жесткими действиями полиции и задержаниями. После этого молодые граждане Турции стали изобретать альтернативные способы протестных акций.

Другие новости по теме

В Стамбуле демонстрант неподвижно простоял посреди площади Таксим восемь часов В Стамбуле демонстрант неподвижно простоял посреди площади Таксим восемь часов
Турецкий демонстрант Эрдем Гюндуз решил выразить поддержку антиправительственным выступлениям, устроив «молчаливый протест» - он восемь часов простоял на площади Таксим, при этом не двигаясь и ни с кем не разговаривая. Об этом во вторник, 18 июня, сообщают местные СМИ.

Сотни демонстрантов вновь собрались на площади Таксим Сотни демонстрантов вновь собрались на площади Таксим
Несколько сотен человек снова собрались на площади Таксим в центре Стамбула в ночь на вторник, после того как турецкая полиция открыла к ней доступ.

Фоторепортаж: Изгнание с Таксима. Турецкая полиция приняла жесткие меры для разгона демонстрантов Фоторепортаж: Изгнание с Таксима. Турецкая полиция приняла жесткие меры для разгона демонстрантов
В ночь на 12 июня многочисленные отряды турецкой полиции приняли жесткие меры для разгона демонстрантов в центре Стамбула. Обстреляв толпы митингующих сотнями патронов со слезоточивым газом и применив водометы, силовики полностью изгнали людей с площади Таксим и ближайших улиц. Как это было - смотрите в фотогалерее Корреспондент.net.

Полиция применила слезоточивый газ и водометы в центре Стамбула Полиция применила слезоточивый газ и водометы в центре Стамбула
Во вторник вечером, 11 июня, полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов на площади Таксим в центре Стамбула.

В Стамбуле во время разгона демонстрации ранили двенадцать журналистов В Стамбуле во время разгона демонстрации ранили двенадцать журналистов
Порядка 12 журналистов получили ранения в ходе разгона демонстрации в Стамбуле.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: