США считают, что Асад применял химическое оружие

США считают, что Асад применял химическое оружие

Белый дом пришел к выводу, что силы президента Сирии Башара Асада применяли химическое оружие "в малых масштабах", заявил советник президента США Бен Родс.

Белый дом пришел к выводу, что силы президента Сирии Башара Асада применяли химическое оружие "в малых масштабах", заявил советник президента США Бен Родс.

По его словам, число жертв этих "множественных" химических атак оценивается в 100-150 человек.

При этом у Вашингтона нет надежных свидетельств применения химического оружия повстанцами, сказал Родс.

"Президент ясно заявлял, что применение химического оружия либо его передача террористическим группировкам явится красной линией для США", - добавил советник Барака Обамы.

"Теперь у нашего разведывательного сообщества имеется оценка с высокой степенью уверенности в том, что химическое оружие применялось в малых масштабах режимом Асада в Сирии. Президент говорил, что применение химического оружия изменит его расчеты, и так и случилось", - подчеркнул Родс.

По его словам, вывод о применении отравляющих веществ, в том числе нервно-паралитического средства зарин, основывается на свидетельствах с мест боевых действий, "описаний физиологических симптомов" предполагаемых жертв, а также лабораторных анализах образцов, полученных от предполагаемых жертв.

По последней оценке ООН, число жертв гражданской войны в Сирии превысило 93 тысячи человек.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Сирии химическое оружие применялось пять раз - ООН В Сирии химическое оружие применялось пять раз - ООН
Группа инспекторов ООН, расследовавшая сообщения об использовании химического оружия на сирийской территории, сообщила о пяти случаях применения химических отравляющих веществ в Сирии.

ООН: химическое оружие в Сирии применяли обе стороны ООН: химическое оружие в Сирии применяли обе стороны
Есть все основания полагать, что в ходе военного конфликта в Сирии химическое оружие использовали как правительственные войска, так и оппозиция, заявляет ООН.

Обама пригрозил президенту Сирии Обама пригрозил президенту Сирии "последствиями" за использование химического оружия
Президент США Барак Обама предостерег президента Сирии Башара Асада от применения химического оружия, и пригрозил "последствиями".

Химическое оружие в Сирии применялось правительством - Франция Химическое оружие в Сирии применялось правительством - Франция
Власти Франции не сомневаются в том, что химическое оружие в Сирии использовалось правительством страны, сообщает Reuters со ссылкой на главу французского МИД Лорана Фабиуса.

Иран заявил о наличии доказательств того, что химическое оружие в Сирии применяли боевики оппозиции Иран заявил о наличии доказательств того, что химическое оружие в Сирии применяли боевики оппозиции
В воскресенье, 15 сентября, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран располагает информацией о том, что к применению химического оружия в Сирии причастны боевики вооруженной оппозиции, которая до сих пор располагает подобным оружием массового поражения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: