В Сирии химическое оружие применялось пять раз - ООН

В Сирии химическое оружие применялось пять раз - ООН
Фото: АР
Группа инспекторов ООН, расследовавшая сообщения об использовании химического оружия на сирийской территории, сообщила о пяти случаях применения химических отравляющих веществ в Сирии.

"Миссия ООН сделала заключение о том, что химическое оружие использовалось сторонами конфликта в Сирии", - говорится в докладе комиссии.

Направленные в Сирию для расследования фактов использования отравляющих веществ эксперты организации установили применение химоружия в пяти из семи рассматриваемых случаях: в Хан-эль-Асале 19 марта, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа 2013 г.

Специалисты не смогли подтвердить применение химических отравляющих веществ в Шейх-Максуде 13 апреля и Бахарие 22 августа текущего года.

Кроме того, в документе указано, что среди пострадавших от химического оружия были и военнослужащие правительственной армии, и гражданское население.

Стоит отметить, что в задачу экспертов не входило определение того, какая из сторон внутрисирийского конфликта применяла химическое оружие. Ранее со взаимными обвинениями выступали и власть, и оппозиция. 

Как сообщалось в ноябре, генсек Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю считает, что планы США по уничтожению химарсенала Сирии в международных водах являются реализуемыми и безопасными.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

ООН: У Сирии все еще остается химическое оружие ООН: У Сирии все еще остается химическое оружие
Специальный координатор миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Сигрид Кааг заявила, что Сирия по-прежнему удерживает около 7,5% своего арсенала отравляющих веществ, общий объем которых составляет 1300 тонн.

США предлагают уничтожить химоружие Сирии в море. ОЗХО считает это безопасным США предлагают уничтожить химоружие Сирии в море. ОЗХО считает это безопасным
Генеральный секретарь Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю считает планы США по уничтожению химарсенала Сирии в международных водах реализуемыми и безопасными.

Из Сирии вывезли все химическое оружие Из Сирии вывезли все химическое оружие
Последняя из оставшихся партий химических веществ, предназначенных для уничтожения, во второй половине дня погружена на борт датского корабля Ark Futura.

США считают, что Асад применял химическое оружие США считают, что Асад применял химическое оружие
Белый дом пришел к выводу, что силы президента Сирии Башара Асада применяли химическое оружие "в малых масштабах", заявил советник президента США Бен Родс.

The Washington Post: Большая часть отравляющих веществ в расположении Сирии - компоненты для химоружия The Washington Post: Большая часть отравляющих веществ в расположении Сирии - компоненты для химоружия
Большая часть отравляющих веществ, которыми располагает Дамаск, является лишь компонентами для изготовления химического оружия, пишет в пятницу газета Washington Post со ссылкой на экспертов США по химоружию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: