Amnesty требует от Беларуси отменить смертный приговор в отношении бездомного из Украины

Amnesty требует от Беларуси отменить смертный приговор в отношении бездомного из Украины

Международная организация Amnesty International требует от властей Беларуси отменить смертный приговор в отношении бездомного родом из Украины.

По данным правозащитников, бездомный человек родом из Украины, имя которого не разглашается, отбывает наказание в Беларуси. 30 апреля он осужден за убийство сокамерника в Могилеве. Смертный приговор вступил в силу 3 мая, поэтому мужчина может быть казнен в ближайшие несколько месяцев.

Как выяснилось, двое заключенных были осуждены по делу об убийстве мужчины группой заключенных. Оба отбывают наказание за предыдущие преступления, однако, согласно решению прокуратуры, в отношении одного из них применена мера наказания по совокупности преступлений - смертная казнь.

Это первый смертный приговор в Беларуси после резонансного дела Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, которые были приговорены к смертной казни в ноябре 2011 года и казнены в марте 2012 года.

Amnesty International сообщает, что в течение долгого времени обеспокоена вопросом обеспечения права на справедливое судебное разбирательство в Беларуси, единственной стране в Европе и Центральной Азии, где применяется смертная казнь.

"Статус Беларуси - единственного палача в Европе - является позорным. Власть должна немедленно смягчить меру наказания в этом деле, а также установить официальный мораторий на смертную казнь с целью дальнейшей отмены смертной казни", - заявил заместитель директора программы Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Давид Диас-Жожекс.

Amnesty сообщает, что давно обеспокоена секретностью вокруг смертной казни в Беларуси. Казнь выполняется путем расстрела осужденного в затылок. Заключенному сообщают о казни за несколько часов или даже минут до исполнения приговора. Тела заключенных не возвращают семьям для захоронения, так же как и не сообщают место захоронения.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Amnesty International призвала Лукашенко отменить смертную казнь
Организация Amnesty International осудила Беларусь за применение смертной казни.

Amnesty International призвала Минск отказаться от смертной казни Amnesty International призвала Минск отказаться от смертной казни
Правозащитная организация Amnesty International осудила Нажать решение белорусского суда приговорить обвиняемых в организации взрывов в метро к смертной казни.

В Беларуси вынесли первый в 2016 году смертный приговор В Беларуси вынесли первый в 2016 году смертный приговор
Мужчину, приговоренного к смертной казни, во времена СССР уже приговаривали к расстрелу.

Евросоюз призвал Беларусь запретить смертную казнь Евросоюз призвал Беларусь запретить смертную казнь
Беларусь - последняя страна в Европе, где все еще применяется подобная мера наказания за преступления.

В Беларуси вынесли первый в 2019 году смертный приговор В Беларуси вынесли первый в 2019 году смертный приговор
Мужчину приговорили к смертной казни за убийство двух девушек. По данным следствия, он нанес им около сотни ударов ножом, молотком и руками.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: