В Беларуси вынесли первый в 2019 году смертный приговор

В Беларуси вынесли первый в 2019 году смертный приговор
В Беларуси вынесли смертный приговор за войное убийство
Мужчину приговорили к смертной казни за убийство двух девушек. По данным следствия, он нанес им около сотни ударов ножом, молотком и руками.

В Могилевской области Беларуси суд приговорил к смертной казни Александра Осиповича, которого признали виновным в двойном убийстве с особой жестокостью. Об этом в среду, 9 января, сообщает Интерфакс.

Отмечается, что преступнику назначена исключительная мера наказания - смертная казнь через расстрел.

Поданным следствия, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков избил случайных знакомых девушек. Те, опасаясь за свои жизнь и здоровье, закрылись в ванной комнате, пытаясь спастись, но мужчина, вооружившись молотком и ножами, ворвался в ванную комнату. После этого, он нанес одной девушке не менее 77 ударов молотком, ножом и руками по различным частям тела, из них не менее 48 ударов молотком по голове. Второй девушке - не менее 16 ударов ножом и руками по различным частям тела, из них не менее двух ударов ножом в шею и голову. В результате потерпевшие скончались на месте происшествия.

Как известно, Беларусь - единственная в Европе страна, где сохраняется смертная казнь. В соответствии с Конституцией смертная казнь применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда о смертной казни приводится в исполнение через расстрел.

Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

В 2018 году было вынесено два новых смертных приговора, а четыре ранее вынесенных были приведены в исполнение.

Смертную казнь в республике осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций.

В ноябре в Беларуси казнили двух мужчин-фигурантов дела о "черных риелторах". Их признали виновными в убийстве шести человек.

Другие новости по теме

В Беларуси казнили двух мужчин В Беларуси казнили двух мужчин
Это первые две смертных казни в Беларуси в этом году. Беларусь - единственная европейская страна, где применяется смертная казнь.

Совет Европы разочарован новыми смертными приговорами в Беларуси Совет Европы разочарован новыми смертными приговорами в Беларуси
Могилевский областной суд вынес 21 июля два смертных приговора "черным" риелторам.

В Беларуси вынесли первый в 2016 году смертный приговор В Беларуси вынесли первый в 2016 году смертный приговор
Мужчину, приговоренного к смертной казни, во времена СССР уже приговаривали к расстрелу.

В Беларуси вынесли третий смертный приговор с начала года В Беларуси вынесли третий смертный приговор с начала года
В пятницу, 14 июня, Гомельский областной суд признал виновным в убийстве с особой жестокостью 25-летнего жителя Гомеля и приговорил его к смертной казни.

Amnesty требует от Беларуси отменить смертный приговор в отношении бездомного из Украины Amnesty требует от Беларуси отменить смертный приговор в отношении бездомного из Украины
Международная организация Amnesty International требует от властей Беларуси отменить смертный приговор в отношении бездомного родом из Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: