США обнародовали не полный список Магнитского - источник в госдепе

США обнародовали не полный список Магнитского - источник в госдепе

В пятницу, 12 апреля, источник в госдепартаменте США сообщил, что кроме опубликованного ранее списка лиц, в отношении которых предусмотрены санкции, существует еще один - закрытый список.

В опубликованном в пятницу списке Магнитского значится 18 имен, среди которых действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и судебной системы России. Напомним, список был составлен после принятия в конце 2012 года в США закона, который назван в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американской стороны, к нарушениям прав человека.

Тем, кто попал в закрытый список, будет отказано во въезде в США, в то время как россияне из обнародованного перечня не только не смогут получить визу - любые их активы в Соединенных Штатах будут заморожены, пояснил источник. По словам источника, из 18 человек, чьи имена были раскрыты, 16 так или иначе по данным американской стороны связаны с расследованием дела Магнитского и его смертью в СИЗО, еще один причастен к смерти редактора журнала Форбс Пола Хлебникова.

По мнению представителя внешнеполитического ведомства США, обнародованный список не окончательный, он может быть расширен - ежегодно в конгресс будут направляться пояснительные доклады с перечислением новых кандидатов на включение в этот перечень.

Российские эксперты выражают надежду, что публикация реестра никак не пвлияет на отношения Москвы и Вашингтона. Аналогичное предположение высказал и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Другие новости по теме

The New York Times: В секретную часть списка Магнитского внесли Кадырова The New York Times: В секретную часть списка Магнитского внесли Кадырова
В необнародованную часть списка Магнитского внесен глава Чечни Рамзан Кадыров, пишет в субботу газета The New York Times.

Дело закрыто. Путин уверяет, что против Магнитского не применяли пыток Дело закрыто. Путин уверяет, что против Магнитского не применяли пыток
"не закрыто дело по господину (Уильяму) Браудеру (глава Hermitage Capital), который защищал интересы Магнитского". "Наши правоохранительные органы считают, что он нарушал действующее в России, когда работал здесь, законодательство, и незаконно обогатился", - отметил президент.

В открытой части списка Магнитского укажут имена 15 российских чиновников В открытой части списка Магнитского укажут имена 15 российских чиновников
Открытая часть составленного в США списка Магнитского будет содержать 15 имен российских чиновников. Об этом в понедельник, 8 апреля, пишет газета Коммерсант.

США расширили санкции по США расширили санкции по "списку Магнитского"
Под санкции попал сын российского генпрокурора.

США внесли спецназ Чечни в США внесли спецназ Чечни в "список Магнитского"
В санкционный список попал бывший командир батальона Терек Руслан Геремеев и его нынешний Абузайд Висмурадов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: