В открытой части списка Магнитского укажут имена 15 российских чиновников

В открытой части списка Магнитского укажут имена 15 российских чиновников

Открытая часть составленного в США списка Магнитского будет содержать 15 имен российских чиновников. Об этом в понедельник, 8 апреля, пишет газета Коммерсант.

Напомним, закон Магнитского был принят в США в конце 2012 года. Свое название он получил в память погибшего в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека.

Список российских чиновников, на которых будут распространяться санкции, должен быть опубликован не позднее 13 апреля.

Планировалось, что в списке будут имена 240 российских чиновников, однако в четверг, 4 апреля,  стало известно, что конгрессмен Джеймс Макговерн, один из инициаторов закона Магнитского, передал в администрацию президента США расширенный вариант черного списка, включающий фамилии 280 россиян.

"Собеседники Ъ в Конгрессе выражают опасение, что в окончательном варианте списка будет упомянуто не более 15 фамилий, а роль Белого дома ограничится поиском их финансовых активов и введением запрета на въезд в США", - пишет издание. При этом, по данным Ъ, будет и другая - закрытая часть списка.

В свою очередь, Россия собирается опубликовать ответный список. Как сообщил газете источник в российских дипломатических кругах, в него войдет столько же имен, сколько будет в списке Магнитского.

Другие новости по теме

Россия внесет 104 фамилии в свой ответ на список Магнитского - СМИ Россия внесет 104 фамилии в свой ответ на список Магнитского - СМИ
Российский ответ на составленный в США список Магнитского будет содержать 104 фамилии. Об этом в пятницу, 12 апреля, пишет газета Коммерсант.

США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером
Власти США могут опубликовать список Магнитского, вводящий санкции для российских чиновников, в пятницу вечером, 12 апреля. Об этом сегодня сообщает агентство Associated Press.

Автор закона Магнитского предложил внести в список 280 российских чиновников Автор закона Магнитского предложил внести в список 280 российских чиновников
Американский конгрессмен Джеймс Макговерн, один из инициаторов принятия "закона Магнитского", передал в администрацию президента США расширенный вариант "черного списка", включающий 280 российских чиновников, сообщает в пятницу блог Cable на сайте журнала Foreign Policy.

Обама поручил завершить работу над списком Магнитского Обама поручил завершить работу над списком Магнитского
Президент США Барак Обама поручил завершить подготовку списка российских чиновников, которые подпадают под закон Магнитского, сообщили в администрации президента.

The New York Times: В секретную часть списка Магнитского внесли Кадырова The New York Times: В секретную часть списка Магнитского внесли Кадырова
В необнародованную часть списка Магнитского внесен глава Чечни Рамзан Кадыров, пишет в субботу газета The New York Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: