Зятя Осамы бин Ладена предстанет перед судом США по обвинениям в терроризме

Зятя Осамы бин Ладена предстанет перед судом США по обвинениям в терроризме

В Соединенных Штатах Америки выдвинули обвинения в терроризме против зятя и экс-пресс-секретаря главы Аль-Каиды Осамы бин Ладена, сообщает агентство Reuters.

Планируется, что Сулейман абу Гаит предстанет перед судом в Нью-Йорке в пятницу. Как подчеркнул генпрокурор США Эрик Холдер, ни время, ни расстояние не уменьшит решимости предать правосудию врагов США.

Отметим, что сведения о поимке абу Гаита различаются. По данным Reuters, пропагандист организации был задержан в Турции и оттуда депортирован в Иорданию, где к задержанию подключилось ФБР. 

В свою очередь Associated Press передает, что он был арестован в Иордании и выдан США на основании соглашения об экстрадиции. АР цитирует турецкие СМИ, которые пишут, что абу Гаита задержали еще в январе в роскошном отеле в Анкаре, тем не менее, тогда власти Турции решили, что в стране он ничего противоправного не совершил, и отпустили его. Арест был совершен, когда пресс-секретарь бин Ладена выехал из Турции и через Иорданию ехал в родной Кувейт, подданства которого он был лишен.

Добавим, что Абу Гаит стал известен после событий 11 сентября 2001 года, когда он появился на одном из арабских телеканалов, призывая мусульман к новым акциям против жителей США. По некоторым сообщениям, зять бин Ладена лично принимал участие в подготовке терактов 11 сентября.

Абу Гаит окажется одним из наиболее высокопоставленных членов террористической организации, которые предстанут перед гражданским судом США, а не перед трибуналом. 

Напомним, сам лидер Аль-Каиды бин Ладен погиб в мае 2011 года в районе пакистанского города Абботабад во время операции американского спецназа.

Ранее сообщалось, что хять Усамы бин Ладена Сулейман абу Гейт, являющийся одним из руководителей Аль-Каиды, был схвачен агентами ЦРУ на границе Иордании и Кувейта. 

Другие новости по теме

Зять бин Ладена предстанет перед судом США по обвинениям в терроризме Зять бин Ладена предстанет перед судом США по обвинениям в терроризме
В Соединенных Штатах Америки выдвинули обвинения в терроризме против зятя и экс-пресс-секретаря главы Аль-Каиды Усамы бин Ладена, сообщает агентство Reuters.

Агенты ЦРУ схватили зятя бин Ладена Агенты ЦРУ схватили зятя бин Ладена
Зять Усамы бин Ладена Сулейман абу Гейт, являющийся одним из руководителей Аль-Каиды, был схвачен агентами ЦРУ на границе Иордании и Кувейта. Как сообщает газета Hurriyet, абу Гейт уже отправлен в США.

В Турции арестовали зятя бин Ладена В Турции арестовали зятя бин Ладена
Турецкие силы безопасности арестовали зятя бывшего лидера Аль-Каиды Усамы бен Ладена после получения информации о его местонахождении от Вашингтона.

Зять Усамы бин Ладена получил пожизненный срок в США Зять Усамы бин Ладена получил пожизненный срок в США
Судья отклонил запрос адвокатов ответчика о смягчении меры наказания зятю бин Ладена.

Зять бин Ладена не признает вины в суде в США Зять бин Ладена не признает вины в суде в США
Сулейман Абу Гейт, зять Усамы бин Ладена, считающийся представителем "Аль-Каиды", не признал своей вины на суде в Нью-Йорке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: