Китай ввел войска в Урумчи

Китай ввел войска в Урумчи



Фото: www.spiegel.de

Тысячи служащих внутренних войск Китая введены в город Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны в попытке пресечь кровавый столкновения двух этнических групп.
Обстановка в Урумчи напоминает военное положение. Военные - некоторые с дубинками и щитами, некоторые с полуавтоматическим оружием - выстраиваются рядами на улицах, чтобы отделить уйгурскую общину от ханьской. В то же время, пока люди все еще могут передвигаться между районами.
Обе стороны обсуждают слухи о жестоких нападениях на представителей своей национальности, передает Би-би-си.
Столкновения представителей китайского национального меньшинства - мусульман-уйгуров - и ханьцев, титульной нации страны, начались в воскресенье.
Тогда в результате беспорядков, по официальным данным, погибли 156 человек. Китайские власти утверждают, что большая часть погибших – ханьцы. Уйгуры же говорят, что 90% жертв – представители коренного населения провинции. Более 1400 человек задержаны. В городе был введен комендантский час.
Председатель КНР Ху Цзиньтао принял решение покинуть саммит «Большой восьмерки» в Италии и вернуться в Пекин из-за беспорядков в Урумчи.

Другие новости по теме

В китайской провинции Урумчи восстановлен порядок
Порядок в китайской провинции Синьцзян восстановлен, однако на улицах города Урумчи, где продолжались столкновения между представителями уйгурской и ханьской общин, по прежнему остаются тысячи военнослужащих.

В Урумчи снова ввели комендантский час
Власти города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, где в начале июля прошли массовые беспорядки, вновь ввели комендантский час

Всемирный конгресс уйгуров сообщает о 840 погибших в Урумчи
Более 840 человек погибли в столкновениях в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи

Лидер Китая покинул саммит G8 из-за беспорядков в Урумчи
Председатель КНР Ху Цзиньтао прервал свой визит в Италию в рамках участия в саммите G8 в связи с массовыми беспорядками в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи

Увеличилось число жертв беспорядков в Урумчи
Число жертв беспорядков, прошедших на прошлой неделе в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР, достигло 192 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: