В китайской провинции Урумчи восстановлен порядок

В китайской провинции Урумчи восстановлен порядок



Фото: www.spiegel.de

Порядок в китайской провинции Синьцзян восстановлен, однако на улицах города Урумчи, где продолжались столкновения между представителями уйгурской и ханьской общин, по прежнему остаются тысячи военнослужащих.
С вертолетов разбрасывают листовки, призывающие к спокойствию и обвиняющие экстремистов в беспорядках, в результате которых погибли по меньшей мере 156 человек.
Как сообщает Би-би-си, в одном из уйгурских районов открыты мечети, магазины, однако местным жителям восстановленное спокойствие кажется очень хрупким. Они говорят, что днем боятся солдат, а ночью - китайцев.
Полицейские оцепления продолжают отделять те районы, в которых живут этнические уйгуры, от тех, где проживают этнические ханьцы.
Конфликт, вспыхнувший в воскресенье 5 июля, вылился в силовое противостояние мусульман-уйгуров и китайцев ханьской национальности.
Председатель КНР Ху Цзиньтао отказался от поездки на саммит «Большой восьмерки», чтобы урегулировать конфликт в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Однако никаких официальных заявлений китайского правительства так и не последовало.
Cекретарь урумчинской организации Компартии Китая предупредил, что те, кто стоят за убийствами в ходе беспорядков, будут казнены.

Другие новости по теме

Китай ввел войска в Урумчи
Тысячи служащих внутренних войск Китая введены в город Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны в попытке пресечь кровавый столкновения двух этнических групп.

Демонстрантов в Китае разгоняют слезоточивым газом
Полиция использует слезоточивый газ для разгона демонстрации, которая сегодня проходит в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая городе Урумчи

В Китае жертвами беспорядков стали 129 человек
Жертвами беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, начавшихся в воскресенье, стали 129 человек, еще 816 человек получили ранения

Китай заявляет о восстановлении порядка в Урумчи
Порядок в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, где в воскресенье в результате столкновений на национальной почве погибли не менее 156 человек, восстановлен

Число жертв беспорядков на западе Китая растет
Жертвами беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, начавшихся в воскресенье, по последним данным, стали 140 человек, более 800 человек ранены



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: