Одному из лидеров «красных кхмеров» грозит 40 лет тюрьмы

Одному из лидеров «красных кхмеров» грозит 40 лет тюрьмы




В Камбодже на судебном процессе по делу «красных кхмеров» прокуратура требует для одного из лидеров группировки 40 лет тюремного заключения.
Обвиняемый – бывший начальник тюрьмы "Туол Сленг" в Пномпене 67-летний Канг Кек Иеу. Во второй половине 1970-х годов в застенках этой тюрьмы были замучены тысячи людей.

На суде Канг Кек Иеу заявил, что ему приходилось выполнять приказы, так как он опасался за свою жизнь.

Этот процесс стал первым по делу лидеров «красных кхмеров», сообщает радио Свобода. Перед трибуналом также должны предстать еще четверо бывших лидеров группировки. Ожидается, что трибунал, который проходит под эгидой ООН, вынесет приговор в начале следующего года.

За четыре года пребывания у власти диктатора Пол Пота в Камбодже были зверски убиты около двух миллионов человек.

Другие новости по теме

В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров
Чрезвычайный трибунал Камбоджи в понедельник, 21 ноября, приступил к рассмотрению дела трех лидеров красных кхмеров, обвиняемых в преступлениях против человечности.

Умер Иенг Сари, один из лидеров Умер Иенг Сари, один из лидеров "красных кхмеров"
Бывший министр иностранных дел в правительстве "красных кхмеров" Иенг Сари умер в столице Камбоджи в возрасте 87 лет. Его обвиняли в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности.

Суд над лидерами красных кхмеров: у одной из обвиняемых обнаружили слабоумие Суд над лидерами красных кхмеров: у одной из обвиняемых обнаружили слабоумие
Сегодня в ходе заседания в чрезвычайном трибунале Камбоджи судебный эксперт объявил, что у 79-летней Иенг Тирит, одной из лидеров красных кхмеров, обнаружено слабоумие.

В Камбожде перед судом предстали лидеры красных кхмеров
Суд Камбоджи выдвинул официальное обвинение четырем бывшим лидерам режима красных кхмеров. Они обвиняются а преступлениях против человечества

Идеолог режима красных кхмеров подал в суд на премьера Камбоджи Идеолог режима красных кхмеров подал в суд на премьера Камбоджи
Идеолог режима красных кхмеров, "брат номер два" Нуон Чеа, которого в Камбодже судят по обвинению в военных преступлениях, подал в суд на премьер-министра страны за вмешательство в ход процесса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: