Идеолог режима красных кхмеров подал в суд на премьера Камбоджи

Идеолог режима красных кхмеров подал в суд на премьера Камбоджи

Идеолог режима красных кхмеров, "брат номер два" Нуон Чеа, которого в Камбодже судят по обвинению в военных преступлениях, подал в суд на премьер-министра страны за вмешательство в ход процесса.

Как сообщает агентство AFP, жалоба была подана адвокатами Чеа в муниципальный суд Пномпеня в понедельник. Вместе с премьер-министром Хун Сеном в препятствовании правосудию обвиняются еще десять камбоджийских должностных лиц.

В жалобе отмечается, что чиновники оказывали давление на свидетелей, препятствовали работе следствия и отказывались давать показания. О реакции правительства на эти обвинения не сообщается.

Между тем в начале октября в отставку в знак протеста против действий властей подал один из судей чрезвычайного трибунала Камбоджи (ECCC), немец Зигфрид Блунк.

ECCC был основан в 2003 году при поддержке ООН. Процесс над оставшимися в живых руководителями режима красных кхмеров начался в июне 2011 года. Вместе с Нуон Чеа перед судом предстали еще три человека. Вину признал только один из них: бывший председатель президиума правящей партии ("брат номер пять") Кхиеу Сампхан.

Напомним, в августе в ходе заседания в чрезвычайном трибунале Камбоджи судебный эксперт объявил, что у 79-летней Иенг Тирит, одной из лидеров красных кхмеров, обнаружено слабоумие.

Иенг Тирит была арестована в ноябре 2007 года и предстала перед судом в июне 2011 года.

Чеа, арестованный в сентябре 2007 года, также настаивает на своей неспособности участвовать в судебном заседании, заявляя, что испытывает сложности с концентрацией внимания. Однако судебный эксперт считает, что эти проблемы не мешают его участию в процессе.

Это второй процесс над сторонниками Пол Пота. Рассмотрение чрезвычайным трибуналом первого дела завершилось в июле 2010 года. Обвиняемый Канг Кек Леу, названный "главным палачом режима Пол Пота", был приговорен к 30 годам тюрьмы.

Сам Пол Пот и его полевой командир Та Мок по прозвищу Мясник не дожили до рассмотрения их дел трибуналом. Пол Пот умер в 1998 году, Та Мок умер в 2006 году в военном госпитале в Камбодже.

Другие новости по теме

Суд над лидерами красных кхмеров: у одной из обвиняемых обнаружили слабоумие Суд над лидерами красных кхмеров: у одной из обвиняемых обнаружили слабоумие
Сегодня в ходе заседания в чрезвычайном трибунале Камбоджи судебный эксперт объявил, что у 79-летней Иенг Тирит, одной из лидеров красных кхмеров, обнаружено слабоумие.

В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров
Чрезвычайный трибунал Камбоджи в понедельник, 21 ноября, приступил к рассмотрению дела трех лидеров красных кхмеров, обвиняемых в преступлениях против человечности.

Суд над лидерами красных кхмеров: обвиняемая, у которой обнаружили слабоумие, освобождена Суд над лидерами красных кхмеров: обвиняемая, у которой обнаружили слабоумие, освобождена
Судьи чрезвычайного трибунале Камбоджи, где слушается дело против четырех лидеров красных кхмеров, постановили освободить единственную среди ответчиков женщину, бывшего министра социальной защиты Иенг Тирит.

Суд над лидерами красных кхмеров: одна из обвиняемых вышла на свободу Суд над лидерами красных кхмеров: одна из обвиняемых вышла на свободу
Одна из лидеров красных кхмеров Иенг Тирит 16 сентября вышла на свободу после пяти лет содержания под арестом, сообщает Agence France-Presse.

Умер Иенг Сари, один из лидеров Умер Иенг Сари, один из лидеров "красных кхмеров"
Бывший министр иностранных дел в правительстве "красных кхмеров" Иенг Сари умер в столице Камбоджи в возрасте 87 лет. Его обвиняли в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: