Умер Иенг Сари, один из лидеров "красных кхмеров"

Умер Иенг Сари, один из лидеров

Бывший министр иностранных дел в правительстве "красных кхмеров" Иенг Сари умер в столице Камбоджи в возрасте 87 лет. Его обвиняли в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности.

Обвинения в адрес экс-министра относятся к событиям 1975-79 годов, когда в стране, носившей тогда название Демократическая Кампучия, погибло около 2 миллионов человек.

"Мы подтверждаем, что Иенг Сари был госпитализирован 4 марта и сегодня утром скончался", - сказал представитель суда Ларс Олсен.

Умерший политик был шурином лидера "красных кхмеров" Пол Пота и сооснователем этой маоистской организации.

Как глава дипломатического ведомства Иенг Сари был основным, а иногда и единственным представителем "красных кхмеров" на международной арене и обеспечивал связь режима с внешним миром.

Иенг Сари был помилован королем Камбоджи в 1996 году в рамках договоренностей об окончательной капитуляции "красных кхмеров", однако в июне 2011 года процесс по его делу возобновился.

Вместе с ним обвиняемыми по делу проходили еще три человека, в том числе "Брат номер два" Нуон Чеа и Кхиеу Сапхан, формально возглавлявший Демократическую Кампучию.

Все трое отрицают предъявленные обвинения.

Жена Иенга Сари Тирит была четвертым человеком на скамье подсудимых, однако позже медики признали ее непригодной к участию в процессе по состоянию здоровья: она страдает болезнью Альцгеймера.

Верховный лидер "красных кхмеров" Пол Пот умер в 1998 году в камбоджийских джунглях, где он скрывался от суда после падения режима.

Будучи министром иностранных дел Демократической Кампучии, Иенг Сари убеждал представителей камбоджийской интеллектуальной элиты, бежавших от "красных кхмеров" за границу, вернуться на родину, чтобы участвовать в восстановлении страны.

Многие из тех, кто возвращался, были впоследствии подвергнуты пыткам и казнены.

Узнав о смерти Иенга Сари, сотни камбоджийцев собрались у здания, где проходит суд под эгидой ООН. Они озабочены тем, что остальные обвиняемые также могут умереть еще до окончания суда.

На сегодняшний день осужден единственный из лидеров "красных кхмеров" Канг Кек Иеу, известный под именем Товарищ Дуч. Он был приговорен к пожизненному заключению за свою работу в качестве руководителя тюрьмы "Туол Сленг", где были убиты тысячи заключенных.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров
Чрезвычайный трибунал Камбоджи в понедельник, 21 ноября, приступил к рассмотрению дела трех лидеров красных кхмеров, обвиняемых в преступлениях против человечности.

Суд над лидерами красных кхмеров: у одной из обвиняемых обнаружили слабоумие Суд над лидерами красных кхмеров: у одной из обвиняемых обнаружили слабоумие
Сегодня в ходе заседания в чрезвычайном трибунале Камбоджи судебный эксперт объявил, что у 79-летней Иенг Тирит, одной из лидеров красных кхмеров, обнаружено слабоумие.

Суд над лидерами красных кхмеров: обвиняемая, у которой обнаружили слабоумие, освобождена Суд над лидерами красных кхмеров: обвиняемая, у которой обнаружили слабоумие, освобождена
Судьи чрезвычайного трибунале Камбоджи, где слушается дело против четырех лидеров красных кхмеров, постановили освободить единственную среди ответчиков женщину, бывшего министра социальной защиты Иенг Тирит.

Суд над лидерами красных кхмеров: одна из обвиняемых вышла на свободу Суд над лидерами красных кхмеров: одна из обвиняемых вышла на свободу
Одна из лидеров красных кхмеров Иенг Тирит 16 сентября вышла на свободу после пяти лет содержания под арестом, сообщает Agence France-Presse.

Идеолог режима красных кхмеров подал в суд на премьера Камбоджи Идеолог режима красных кхмеров подал в суд на премьера Камбоджи
Идеолог режима красных кхмеров, "брат номер два" Нуон Чеа, которого в Камбодже судят по обвинению в военных преступлениях, подал в суд на премьер-министра страны за вмешательство в ход процесса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: