Спикером грузинского парламента стал республиканец Усупашвили

Спикером грузинского парламента стал республиканец Усупашвили

Парламент Грузии, в котором партия президента Михаила Саакашвили впервые за восемь лет оказалась в оппозиции, в воскресенье избрал председателем представителя коалиции Грузинская мечта, 44-летнего лидера Республиканской партии Давида Усупашвили.

Как стало известно, за проголосовали 88 депутатов из 150. Парламентское меньшинство, состоящее из представителей Единого Национального движения Саакашвили, заявило, что в голосовании не участвует.

От Грузинской мечты в парламент прошли 85 депутатов. Голосование было тайным, и имена трех представителей Единого Национального движения, поддержавших кандидатуру Усупашвили, остались неизвестными.

"Мы должны сделать все, чтобы прецедент, который произошел 1 октября, повторился несколько раз, чтобы стать традицией. Мы должны не повторить действия предыдущей власти и через четыре года должны представлять жизнь без этих кресел. То, что 1 октября состоялись выборы - заслуга в первую очередь грузинского народа. И власти и оппозиция столько раз обманывали его надежды, что люди просто могли не прийти на выборы", - заявил новый спикер парламента, выступая перед депутатами.

Он подчеркнул, что новые депутаты должны как можно чаще встречаться с избирателями, чтобы знать, что происходит в стране. Одновременно он призвал депутатов вести мониторинг выполнения принятых законов и время от времени перечитывать и переоценивать их, чтобы понять, какой эффект дала законотворческая деятельность.

Усупашвили подтвердил намерение коалиции Грузинская мечта пересмотреть Конституцию, заявив: "Мы должны создать такую Конституцию, в которую не понадобится вносить изменения раз в месяц".

Как сообщают грузинские СМИ, Усупашвили женат, его супруга Тинатин Хидашели - один из лидеров Республиканской партии. В семье два сына - Александр и Григол. С 2005 года является председателем Республиканской партии.

Ранее, 17 октября президент Грузии Михаил Саакашвили официально внес в парламент кандидатуру Бидзины Иванишвили, лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта, на пост премьер-министра.

Другие новости по теме

Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии Сегодня состоится первое заседание нового парламента Грузии
Сегодня в Грузии состоится первое заседание новоизбранного парламента, на котором, как ожидается, выступит президент страны Михаил Саакашвили.

Иванишвили официально стал кандидатом на пост премьера Грузии Иванишвили официально стал кандидатом на пост премьера Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили официально внес в парламент кандидатуру Бидзины Иванишвили, лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта, на пост премьер-министра.

Парламент Грузии отказался выслушать выступление Саакашвили Парламент Грузии отказался выслушать выступление Саакашвили
В четверг, 7 февраля, парламентское большинство Грузии, сформированное из представителей коалиции Грузинская мечта, приняло решение отложить выступление президента Михаила Саакашвили с ежегодным докладом.

Саакашвили проведет конфиденциальную встречу с Иванишвили Саакашвили проведет конфиденциальную встречу с Иванишвили
Во вторник, 9 октября, состоится встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта Бидзины Иванишвили.

Новый спикер парламента Грузии не считает дело Тимошенко хорошим примером Новый спикер парламента Грузии не считает дело Тимошенко хорошим примером
Новый спикер парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что в течение года будут раскрыты преступления, совершенные в период правления президента Михаила Саакашвили. При этом спикер опасается "пойти путем Украины".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: